Alternative Markets: Unterschied zwischen den Versionen
CBiX (Diskussion | Beiträge) |
CBiX (Diskussion | Beiträge) →Vergleich alternativer Markets: F-Droid hinzugefügt |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! scope="col" class="unsortable" | Weitere Bezahlmöglichkeiten | ! scope="col" class="unsortable" | Weitere Bezahlmöglichkeiten | ||
|- style="color:#AAA" | |- style="color:#AAA" | ||
| [[ | | [[Google Play Store]] | ||
| Apps | | Apps | ||
| 621000<ref>[http://www.androlib.com/appstats.aspx Statistik auf androlib.com]</ref> | | 621000<ref>[http://www.androlib.com/appstats.aspx Statistik auf androlib.com]</ref> | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| ja | | ja | ||
| Amazon, [http://slideme.org/payment-methods weitere] | | Amazon, [http://slideme.org/payment-methods weitere] | ||
|- | |||
| [http://f-droid.org/ F-Droid] | |||
| Apps (100% Open Source, also auch kostenlos) | |||
| ? (unbekannt, da man beliebige Quellen angeben kann) | |||
| nein | |||
| nein | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 10. Mai 2012, 18:55 Uhr
In der folgenden Tabelle soll eine Übersicht über alternative Softwarebezugsquellen zu Googles offiziellem Android Market (zum Vergleich in grau dargestellt) gegeben werden.[1][2]
Vergleich alternativer Markets
Name + Artikel/Link | Angebot | Anzahl Apps (Stand 12/2011) |
PayPal | Kreditkarte | Weitere Bezahlmöglichkeiten |
---|---|---|---|---|---|
Google Play Store | Apps | 621000[3] | nein | ja, über Google Checkout | Google Checkout |
GetJar | Apps (100% kostenlos) | 387000 | nein | nein | -- |
SlideME | Apps, E-Books | 14700 | ja | ja | Amazon, weitere |
F-Droid | Apps (100% Open Source, also auch kostenlos) | ? (unbekannt, da man beliebige Quellen angeben kann) | nein | nein | -- |