Bearbeiten von „Bloatware/HTC“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier findet ihr eine Auflistung von HTC-Spezifischen Programmen, die den Systemrom's beigefügt sind, welche sich unter anderem in diesen Ordnern befinden: | |||
<pre>./system/app | |||
</pre> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | |||
|- | |||
| HTC Aluminium Skin || Aluminium.apk || kann gelöscht werden, wenn Aluminium Skin nicht verwendet wird | |||
|- | |||
| Teil von HTC Car || Automotive_Home.apk || | |||
|- | |||
| [[Google Play Store|Google Play]] Books ||BooksPhone.apk || | |||
|- | |||
| [[Friend Stream|FriendStream]] Widget || com.htc.FriendStream3DWidget.apk || | |||
|- | |||
| Nachrichtenwidget || com.htc.htcmsgwidgets3d.apk || | |||
|- | |||
| [[Lockscreen]] || com.htc.idlescreen_SN.apk || | |||
|- | |||
| HTC Sense Musik Widget || com.htc.MusicWidget.apk || | |||
|- | |||
| HTC Task Widget|| com.htc.Task3DWidget.apk || | |||
|- | |||
| [[HTC Sense]] Twitter Trends Widget || com.htc.TrendsWidget.apk || | |||
|- | |||
| HTC Sense Twitter Widget|| com.htc.Twitter3DWidget.apk || | |||
|- | |||
| [[DropBox]] App || Dropbox.apk || | |||
|- | |||
| Komponente dür DRM-Geschützte Inhalte || DrmProvider.apk || | |||
|- | |||
| Flash Lite || FlashLitePlugin.apk || | |||
|- | |||
| Flickr App || Flickr.apk || | |||
|- | |||
| HTC freidnStream App || FriendStream.apk || | |||
|- | |||
| Resourcen || Fusion.apk || enthält mehrerer Resourcen, u.a. Teile des Lockscreens, sollte man nicht löschen || | |||
|- | |||
| Aktien-Widget || FusionStockWidget.apk || | |||
|- | |||
| Die Dock-App || HTC_Dock_Screen.apk || | |||
|- | |||
| HTC Tastatur || HTC_IME.apk || | |||
|- | |||
| Locations-Widget || HTC_Widget_Locations.apk || | |||
|- | |||
| Navigations-Wiget || HTC_Widget_Navigate.apk || | |||
|- | |||
| Watch-Widget || HTC_Widget_Watch_3D.apk || | |||
|- | |||
| HTC Car App || HtcCarPanel.apk || | |||
|- | |||
| [[OTA]] Update CLient || HtcCOTAClient.apk || | |||
|- | |||
| HTC Facebook App || HtcFacebook.apk || | |||
|- | |||
| HTC Facebook Chat App || HtcFacebookChat.apk || | |||
|- | |||
| HTC Facebook Chat Widget || HtcFacebookChatWidget.apk || | |||
|- | |||
| sendet Informationen an HTC über das Telefon || HtcFeedback.apk || | |||
|- | |||
| HTC Geotagging für Fotos || HtcFootprints.apk || | |||
|- | |||
| HTC Geotagging Widget || HtcFootprintsWidget3d.apk || | |||
|- | |||
| RSS Reader || HtcGreader.apk || | |||
|- | |||
| HTC Hintergrundbilder || HtcImageWallpaper.apk || | |||
|- | |||
| HTC Live-Hintergründe || HtcLavaLiveWallpaper.apk || | |||
|- | |||
| HTC Notitzen || HTCNotes.apk || | |||
|- | |||
|}<ref>http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1532366</ref> | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:HTC]] | [[Kategorie:HTC]] | ||
[[Kategorie:Baustelle]] |