Alternative Markets: Unterschied zwischen den Versionen
Jedie (Diskussion | Beiträge) |
dewiki>Anonymous |
||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| nein | | nein | ||
| nein | | nein | ||
| -- | |||
|- | |||
| [http://www.androidpit.de/de/android-market/ AndroidPit] | |||
| Apps | |||
| ? | |||
| nein | |||
| ja: [http://www.androidpit.de/de/android/download/app/de.androidpit.appcenter appcenter.apk] | |||
| nein | |||
| ja | |||
| ja | |||
| Clickandbuy | |||
|- | |||
| [http://www.freewarelovers.com/android/apps Android Freeware Lovers] | |||
| Apps | |||
| ? | |||
| ja | |||
| nein | |||
| ja | |||
| nein | |||
| nein | |||
| -- | |||
|- | |||
| [http://de.androidzoom.com/ Androidzoom] | |||
| Apps | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ja [http://de.androidzoom.com/android_applications/tools/androidzoom-apps-discoverer_ckhhq_download.html Androidzoom] [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.androidzoom.androidnative&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5hbmRyb2lkem9vbS5hbmRyb2lkbmF0aXZlIl0. Play Store] | |||
| ? | |||
| nein | |||
| ja, über Google Play Store | |||
| -- | |||
|- | |||
| [http://appaware.com/ Appaware] | |||
| Apps | |||
| ? | |||
| nein | |||
| ja [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appaware&referrer=utm_source%3Dwebsite%26utm_medium%3Dbutton%26utm_campaign%3Dhomedownload Play Store] | |||
| nein | |||
| nein | |||
| ja, über Google Play Store | |||
| -- | |||
|- | |||
| [http://www.appbrain.com/ AppBrain] | |||
| Apps | |||
| 534936 | |||
| nein | |||
| ja [http://www.appbrain.com/app/appbrain-app-market/com.appspot.swisscodemonkeys.apps AppBrain] [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appspot.swisscodemonkeys.apps&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5hcHBzcG90LnN3aXNzY29kZW1vbmtleXMuYXBwcyJd Play Store] | |||
| nein | |||
| nein | |||
| ja, über Google Play Store | |||
| -- | | -- | ||
|- | |- |
Version vom 9. Oktober 2012, 16:12 Uhr
In der folgenden Tabelle soll eine Übersicht über alternative Softwarebezugsquellen zu Googles offiziellem Android Market (zum Vergleich in grau dargestellt) gegeben werden.[1][2]
Vergleich alternativer Markets
Name + Artikel/Link | Angebot | Anzahl Apps (Stand 12/2011) |
Eigener Download | Eigene App | PC Download | PayPal | Kreditkarte | Weitere Bezahlmöglichkeiten |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Google Play Store | Apps | 621000[3] | ja | ja | nein | nein | ja, über Google Checkout | Google Checkout |
GetJar | Apps (100% kostenlos) | 387000 | ? | ? | ? | nein | nein | -- |
SlideME | Apps, E-Books | 14700 | ? | ja: sam.apk | ja | ja | ja | Amazon, weitere |
F-Droid | Apps (100% Open Source, also auch kostenlos) | ? (unbekannt, da man beliebige Quellen angeben kann) | ja | ja: FDroid.apk | ja | nein | nein | -- |
AndroidPit | Apps | ? | nein | ja: appcenter.apk | nein | ja | ja | Clickandbuy |
Android Freeware Lovers | Apps | ? | ja | nein | ja | nein | nein | -- |
Androidzoom | Apps | ? | ? | ja Androidzoom Play Store | ? | nein | ja, über Google Play Store | -- |
Appaware | Apps | ? | nein | ja Play Store | nein | nein | ja, über Google Play Store | -- |
AppBrain | Apps | 534936 | nein | ja AppBrain Play Store | nein | nein | ja, über Google Play Store | -- |
Hinweise:
- Eigener Download: Hat der Betreiber einen eigenen Download Server, oder wird einfach auf Google Play verwiesen?
- PC Download: Kann man apk Dateien auf dem PC per Browser downloaden?