Bearbeiten von „CyanogenMod“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Betriebssystem | {{Infobox Betriebssystem | ||
| Logo = logo-cid.png | | Logo = logo-cid.png | ||
Zeile 18: | Zeile 17: | ||
}} | }} | ||
Die '''CyanogenMod''' ('''CM''') ist eine [[Aftermarket]]-[[Firmware]] für eine Reihe von Smartphones. Die CM ist eine Modifikation und basiert auf dem von Google bereitgestellten Quellcodes für [[Android]] und bietet dem User im Gegensatz zur vorinstallierten Software Verbesserungen in Stabilität und Geschwindigkeit; bietet zudem mehr Funktionen und Einstellungsmöglichkeiten. CM ist das verbreitetste Android-[[ | Die '''CyanogenMod''' ('''CM''') ist eine [[Aftermarket]]-[[Firmware]] für eine Reihe von Smartphones. Die CM ist eine Modifikation und basiert auf dem von Google bereitgestellten Quellcodes für [[Android]] und bietet dem User im Gegensatz zur vorinstallierten Software Verbesserungen in Stabilität und Geschwindigkeit; bietet zudem mehr Funktionen und Einstellungsmöglichkeiten. CM ist das verbreitetste Android-Custom[[Rom]] der Welt.<ref>[http://stats.cyanogenmod.com/ Cyanogen-Statistik]</ref> | ||
Die Mod wird | Die Mod wird maßgebelich von der Community gepflegt un entwickelt. Seit 2013 firmiert sich das offizielle CyanogenMod Team in der Cyanogen Inc., gegründet von Steve Kondik<ref>http://www.androidnext.de/news/cyanogenmod-cyanogen-inc/</ref>. Als Ziel sei weiterhin die Konzentration auf den Nutzer, sowie die Unterstützung der Community gesetzt. Wie die Investitionen in Form von Venture Kapital gerechtfertigt werden sollen, sowie wie das Unternehmen einen Gewinn erzielen will, ist noch unbekannt. | ||
== Merkmale == | == Merkmale == | ||
Zeile 37: | Zeile 25: | ||
=== Unterstützte Geräte === | === Unterstützte Geräte === | ||
CyanogenMod unterstützt offiziell | CyanogenMod unterstützt offiziell über 80 verschiedene Geräte, für viele weitere gibt es inoffizielle Builds. Die folgenden Geräte werden derzeit offiziell unterstützt.<ref>[http://www.cyanogenmod.com/devices Devices] (englisch) – Liste aller unterstützten Geräte bei ''CyanogenMod''<!-- ; Stand: T. MMMM JJJJ --></ref> | ||
=== | {|class="wikitable sortable" | ||
! style="width:5%" | Hersteller | |||
! style="width:10%" | Modell | |||
! style="width:14%" | Code Name | |||
! style="width:5%" | Gerätetyp | |||
! style="width:14%" | Anmerkungen | |||
! style="width:4%" | Letzte CM Version | |||
|- | |||
| Advent | |||
| Vega | |||
| vega | |||
| [[:Kategorie:Tablet]] | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| ASUS | |||
| EeePad Transformer | |||
| tf101 | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| ASUS | |||
| EeePad Transformer Prime | |||
| tf201 | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| ASUS | |||
| Transformer Pad | |||
| tf300t | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Barnes & Noble | |||
| Nook Color | |||
| encore | |||
| Tablet | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Commtiva | |||
| Z71 | |||
| z71 | |||
| [[Smartphone]] | |||
| Ebenfalls vermarktet als Apanda A60, Chinavision Excalibur, Cincinnati Bell Blaze, Gigabyte Gsmart G1305, Motorola XT502, Muchtel A1, Nexian Journey, | |||
Optimus Boston, Orange Boston, Spice Mi-300, Vibo A688, WellcoM A88 | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| GeeksPhone | |||
| One | |||
| one | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| GeeksPhone | |||
| Zero | |||
| zero | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Google]] | |||
| [[Google/Galaxy Nexus|Galaxy Nexus]] (GSM) | |||
| maguro | |||
| Smartphone | |||
| Made by Samsung<br>Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Google | |||
| [[Google/Nexus One|Nexus One]] | |||
| passion | |||
| Smartphone | |||
| Made by HTC | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Google | |||
| [[Google/Nexus S|Nexus S]] | |||
| crespo | |||
| Smartphone | |||
| Made by Samsung | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Google | |||
| [[Google/Nexus S|Nexus S|Nexus S 4G]] | |||
| crespo4g | |||
| Smartphone | |||
| Made by Samsung | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Hewlett Packard | |||
| TouchPad | |||
| tenderloin | |||
| Tablet | |||
| Testversion (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| [[HTC]] | |||
| Aria | |||
| liberty | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Desire|Desire]] (GSM) | |||
| bravo | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0.1 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Desire (CDMA) | |||
| bravoc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Desire HD|Desire HD]] | |||
| ace | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als AT&T Inspire 4G | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Desire S|Desire S]] | |||
| saga | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Desire Z|Desire Z]] | |||
| vision | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile G2 | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Dream | |||
| dream_sapphire | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile G1 & Era G1 | |||
| 6.1.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Eris | |||
| desirec | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Evo 4G | |||
| supersonic | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Evo Shift 4G | |||
| speedy | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Hero (CDMA) | |||
| heroc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Hero|Hero]] (GSM) | |||
| hero | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Incredible | |||
| inc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Incredible 2 | |||
| vivow | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0.1 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Incredible S|Incredible S]] | |||
| vivo | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Legend|Legend]] | |||
| legend | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Magic|Magic]] | |||
| dream_sapphire | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile myTouch 3G, Rogers HTC Magic, DoCoMo HT-03A | |||
| 6.1.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| myTouch 4G | |||
| glacier | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als HTC Panache. | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| myTouch 4G Slide | |||
| doubleshot | |||
| Smartphone | |||
| Testversion (alpha/nightly), Stand Mai 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| HTC | |||
| myTouch 3G Slide | |||
| espresso | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Sensation|Sensation]] | |||
| pyramid | |||
| Smartphone | |||
| Testversion (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Tattoo | |||
| click | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC/Wildfire|Wildfire]] | |||
| buzz | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| [[Huawei]] | |||
| IDEOS | |||
| u8150 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Huawei | |||
| U8220 | |||
| u8220 | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile Pulse<br>Testversion 7.2.0 (RC1), Stand März 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| LG | |||
| AT&T Thrill 4G | |||
| p925 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus 2X | |||
| p990 | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als LG Optimus Speed | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus 3D | |||
| p920 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Black | |||
| p970 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Hub | |||
| e510 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus LTE | |||
| p930 | |||
| Smartphone | |||
| Testversion 9.0.0 (RC1), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus One | |||
| p500 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Pro | |||
| c660 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Sol | |||
| e730 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| T-Mobile G2x | |||
| p999 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| T-Mobile LG myTouch | |||
| e739 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Atrix 4G | |||
| olympus | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola/Backflip|Backflip]] | |||
| motus | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Cliq | |||
| morrison | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als Motorola Dext | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Cliq XT | |||
| zeppelin | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als Motorola Quench | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola/Defy|Defy]] | |||
| jordan | |||
| Smartphone | |||
| Inoffizielle Builds von Version 9 (Ice Cream Sandwich) bereits verfügbar | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid | |||
| sholes | |||
| Smartphone | |||
| Offizielle CM Support nur für das Motorola Droid, nicht jedoch für Motorola Milestone | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid 2 (CDMA) | |||
| cdma_droid2 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.x | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid 2 Global (CDMA) | |||
| cdma_droid2we | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid X | |||
| shadow | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid X (CDMA) | |||
| cdma_shadow | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.x | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Photon 4G (Sprint Nextel) | |||
| sunfire | |||
| Smartphone | |||
| Testversion CM7 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola/Xoom|Xoom]] | |||
| wingray | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola/Xoom|Xoom]] (vzw) | |||
| stingray | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| [[Samsung]] | |||
| Captivate | |||
| captivatemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Epic 4G | |||
| epicmtd | |||
| Smartphone | |||
| Testversion 7.2.0 (RC3), Stand Mai 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Fascinate | |||
| fascinatemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung/Galaxy Ace|Galaxy Ace]] | |||
| cooper | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung/Galaxy Mini|Galaxy Mini]] | |||
| tass | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung/Galaxy S|Galaxy S]] | |||
| galaxysmtd | |||
| Smartphone | |||
| Offizielle CM Support nur für die Internationale Version (GT-I9000), Bell Vibrant (GT-I9000M), and Telcel Galaxy S (GT-I9000T); keine andere | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Galaxy S B | |||
| galaxysbmtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung/Galaxy S2|Galaxy S II]] | |||
| galaxys2 | |||
| Smartphone | |||
| Offizielle CM Support nur für die Internationale Version (GT-I9100), Bell Vibrant (GT-I9100M), and Telcel Galaxy S (GT-I9100T); keine andere | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Galaxy S II AT&T | |||
| galaxys2att | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Galaxy S II AT&T LTE | |||
| skyrocket | |||
| Smartphone | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juli 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Mesmerize | |||
| mesmerizemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Showcase | |||
| showcasemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Vibrant | |||
| vibrantmtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Live mit Walkman WT19i | |||
| coconut | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia active | |||
| satsuma | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Arc | |||
| anzu | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Neo | |||
| hallon | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Mini | |||
| smultron | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Mini Pro | |||
| mango | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Play (GSM) | |||
| zeus | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Play CDMA-R800x | |||
| zeusc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Pro | |||
| iyokan | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Ray | |||
| urushi | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X8 | |||
| shakira | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X10 | |||
| es209ra | |||
| Smartphone | |||
| Testversion (nightly), Stand November 2011 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X10 Mini | |||
| robyn | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X10 Mini Pro | |||
| mimmi | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| ViewSonic | |||
| G Tablet | |||
| smb_a1002 | |||
| Tablet | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:ZTE]] | |||
| [[ZTE/Blade|Blade]] | |||
| blade | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als Orange San Francisco | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| ZTE | |||
| V9 | |||
| v9 | |||
| Tablet | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|} | |||
== Entwicklung == | == Entwicklung == | ||
Zeile 62: | Zeile 696: | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.1}} | | {{Version|o|3.1}} | ||
| rowspan="7" | Android | | rowspan="7" | Android 1.5 (Cupcake) | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
Zeile 84: | Zeile 718: | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.0.x}} | | {{Version|o|4.0.x}} | ||
| rowspan="3" | Android | | rowspan="3" | Android 1.5/6 (Cupcake/Donut) | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
Zeile 94: | Zeile 728: | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.0}} | | {{Version|o|5.0.0}} | ||
| rowspan="9" | Android | | rowspan="9" | Android 2.0 / 2.1 (Eclair) | ||
| 2010-02-14<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-nexus-one</ref> | | 2010-02-14<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-nexus-one</ref> | ||
|- | |- | ||
Zeile 122: | Zeile 756: | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|6.0.0}} | | {{Version|o|6.0.0}} | ||
| rowspan="2" | Android | | rowspan="2" | Android 2.2 (Froyo) | ||
| 2010-08-28 | | 2010-08-28 | ||
|- | |- | ||
Zeile 129: | Zeile 763: | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|7.0.x}} | | {{Version|o|7.0.x}} | ||
| rowspan="3" | Android | | rowspan="3" | Android 2.3 (Gingerbread) | ||
| 2011-04-10 | | 2011-04-10 | ||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version|c|7.1.0}} | ||
| 2011-10-10<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-1-released</ref> | | 2011-10-10<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-1-released</ref> | ||
|- | |- | ||
Zeile 139: | Zeile 773: | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|9}} | | {{Version|c|9}} | ||
| Android | | Android 4 (Ice Cream Sandwich) | ||
| 2012-06-27<ref>http://www.chip.de/news/CyanogenMod-9-Erste-Stable-Version-fuer-37-Geraete_56453198.html</ref> | | 2012-06-27<ref>http://www.chip.de/news/CyanogenMod-9-Erste-Stable-Version-fuer-37-Geraete_56453198.html</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|10}} | | {{Version|c|10}} | ||
| Android | | Android 4.1 (Jelly Bean) | ||
| September 2012<ref>[[Wikipedia:de:CyanogenMod#CyanogenMod 10]]</ref> | | September 2012<ref>[[Wikipedia:de:CyanogenMod#CyanogenMod 10]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|10.1}} | | {{Version|c|10.1}} | ||
| Android | | Android 4.2 (Jelly Bean) | ||
| 24.06.2013<ref>http://www.cyanogenmod.org/blog/cyanogenmod-10-1-0-release</ref> | | 24.06.2013<ref>http://www.cyanogenmod.org/blog/cyanogenmod-10-1-0-release</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version|cp|10.2}} | ||
| Android | | Android 4.3 (Jelly Bean) | ||
| 14.08.2013<ref>http://www.android-hilfe.de/android-news/460742-cyanogen-mod-10-2-erste-nightlies-verfuegbar.html</ref> | | 14.08.2013<ref>http://www.android-hilfe.de/android-news/460742-cyanogen-mod-10-2-erste-nightlies-verfuegbar.html</ref> | ||
|} | |} | ||
Zeile 202: | Zeile 820: | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||