Samsung Pay: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Start in China) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Start in Frankreich) |
||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| März 2018 | | März 2018 | ||
| Start in Italien<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpolice.com/2018/03/22/samsung-pay-launches-today-italy/ | title = Samsung Pay launches today in Italy | author = Rita El Khoury | accessdate = 2018-03-22 | date = 2018-03-22 | publisher = androidpolice.com | language = en}}</ref> | | Start in Italien<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpolice.com/2018/03/22/samsung-pay-launches-today-italy/ | title = Samsung Pay launches today in Italy | author = Rita El Khoury | accessdate = 2018-03-22 | date = 2018-03-22 | publisher = androidpolice.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |||
| April 2018 | |||
| Start in Frankreich<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpolice.com/2018/04/26/samsung-pay-seems-quietly-rolled-france/ | title = Samsung Pay seems to have quietly rolled out in France | author = Martim Lobao | accessdate = 2018-04-27 | date = 2018-04-27 | publisher = androidpolice.com | language = en}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Für eine Liste der Ländern, in den ''Samsung Pay'' offiziell eingeführt wurde, siehe auch <ref>{{Cite web | url = https://blog.passkit.com/list-of-countries-that-support-apple-pay-samsung-pay-and-android-pay/ | title = List of countries that support Apple Pay, Samsung Pay and Android Pay [Updated 2017] | author = Mehdi Harti | accessdate = 2018-03-24 | date = 2018-03-14 | publisher = passkit.com | language = en}}</ref>. | Für eine Liste der Ländern, in den ''Samsung Pay'' offiziell eingeführt wurde, siehe auch <ref>{{Cite web | url = https://blog.passkit.com/list-of-countries-that-support-apple-pay-samsung-pay-and-android-pay/ | title = List of countries that support Apple Pay, Samsung Pay and Android Pay [Updated 2017] | author = Mehdi Harti | accessdate = 2018-03-24 | date = 2018-03-14 | publisher = passkit.com | language = en}}</ref>. |
Version vom 27. April 2018, 07:00 Uhr
Samsung Pay ist eine Technologie von Samsung, um mit Android-Smartphones und Smartwatches von Samsung Bezahlungen über NFC oder eine emulierte Magnetstreifen an geeigneten Kassenterminals in Ladengeschäften vorzunehmen.[1] Es handelt sich damit um eine Konkurrenz-Technologie zu Google Pay (früher Android Pay genannt).
Derzeit kann Samsung Pay nur auf Samsung-Geräten eingesetzt werden.[2]
Samsung Pay unterstützt auch Bezahlungen an Kassenterminals, die nur Bezahlungen mit herkömmlichen Magnetstreifenkarten und nicht NFC unterstützen. Das Samsung-Gerät erzeugt hierbei mit einer Secure Magnetic Transmission (MST) genannten Technik ein Magnetfeld, das sich so ändert, wie wenn eine Bank- oder Kreditkarte mit Magnetstreifen durch den entsprechenden Schlitz im Kassenterminal gezogen wird.[3][4]
Zeitliche Entwicklung von Samsung Pay
Monat & Jahr | Ereignis |
---|---|
August 2015 | Start in Südkorea (Heimatmarkt von Samsung)[5] |
September 2015 | Start in den USA[6] |
März 2016 | VR China[7] |
Juni 2016 | Start in Spanien (erstes Land in Europa)[8] |
Februar 2017 | Start in Thailand[9] und Malaysia[10] |
März 2017 | Start in Indien[11] |
Mai 2017 | Start in Großbritannien[12] |
November 2017 | Start in Mexiko[13] |
März 2018 | Start in Italien[14] |
April 2018 | Start in Frankreich[15] |
Für eine Liste der Ländern, in den Samsung Pay offiziell eingeführt wurde, siehe auch [16].
Weblinks
Offizielle Homepage zu Samsung Pay
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.