Smartwatch: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (WatchOS-App-Store in Tabelle eingetragen) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) (LiteOS von Huawei dazu) |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
| Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | | Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |||
| LiteOS | |||
| [[Huawei]] | |||
| | |||
| Huawei hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://techcrunch.com/2018/10/16/with-watch-gt-huawei-ditches-google-for-its-own-os/ | title = With Watch GT, Huawei ditches Google for its own OS | author = Brian Heater | accessdate = 2018-10-17 | date = 2018-10-16 | publisher = techcrunch.com | language = en}}</ref><ref>{{Cite web | url = https://t3n.de/news/huawei-watch-gt-neue-smartwatch-kommt-mit-eigenem-betriebssystem-1117955/ | title = Huawei Watch GT: Neue Smartwatch kommt mit eigenem Betriebssystem | author = Andreas Floemer | accessdate = 2018-10-17 | date = 2018-10-16 | publisher = t3n.de}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[Pebble OS]] | | [[Pebble OS]] |
Version vom 17. Oktober 2018, 14:42 Uhr
Eine Smartwatch (Engl. für "schlaue Armbanduhr") ist eine Armbanduhr mit einem integrierten Computer.[1][2] Moderne Smartwatches können mit einem Smartphone drahtlos gekoppelt werden (i.d.R. über Bluetooth) und erlauben die Installation von Apps.
Die meisten modernen Smartwatches verfügen anstelle des Ziffernblattes über ein OLED- oder LCD-Display, es gibt aber auch Modelle mit eInk-Display.[3] Sog. hybride Smartwatches haben nur ein mechanisches Ziffernblatt, oder ein mechanisches Ziffernblatt mit einem kleinen eingebetteten OLED-Display; der Vorteil ist die klassische Optik sowie der geringere Energieverbraucht.[4]
Betriebssysteme für Smartwatches
Die folgende Tabelle enthält die wichtigsten Betriebssysteme für moderne Smartwatches in alphabetischer Reihenfolge:
Betriebssystem | Hersteller | App-Store | Anmerkungen |
---|---|---|---|
FitbitOS | Fitbit | Schwerpunkt auf Fitness-Tracker-Funktionen | |
LG Wearable Platform | LG | Variante von Wear OS[5] | |
LiteOS | Huawei | Huawei hat auch Smartwatches mit Wear OS produziert[6][7] | |
Pebble OS | Pebble | Wurde 2016 von Fitbit aufgekauft, Dienste inzwischen eingestellt[8] | |
Tizen | Samsung | Samsung hat auch Smartwatches mit Wear OS produziert[9] | |
WatchOS | Apple | Kategorie "App Store for Apple Watch" in App-Store[10] | Variante von iOS; derzeitiger Marktführer[11] |
Wear OS | Kategorie in "Google Play Store" | Name vor März 2018 war Android Wear[12] | |
??? | Garmin | Connect IQ | Proprietäres Betriebssystem, kein offizieller Name bekannt[13] |
Anwendungsfälle für Smartwatches
Eine Smartwatch unterstützt neben den üblichen Funktionen einer herkömmlichen Armbanduhr (z.B. Anzeige von Zeit und Datum, Stoppuhr-Funktion, Weckfunktion) noch weitere Anwendungsfälle:
- Als "verlängertes" Smartphone-Display, damit man für Benachrichtigungen von Smartphone-Apps (z.B. neue e-Mail-Nachricht empfangen oder wichtige Nachrichtenmeldung) nicht das Smartphone aus der Tasche nehmen muss.[14]
- Kontaktloses Bezahlen über NFC, z.B. mit Google Pay[15] oder Apple Pay für die Apple Watch[16]
- Für Fitness-Tracking[17][18]
- Fernsteuerung Musikwiedergabe auf Smartphone[19] oder Smartphone-Kamera[20][18]
- Computerspiele[21]
- Austauschbare virtuelle Ziffernblätter[22]
Einen Eindruck von den Anwendungsmöglichkeiten einer Smartwatch kann man erhalten, wenn man sich die App-Auswahl in den App-Stores für Smartwatches (siehe Tabelle mit Betriebssystemen auf dieser Seite) ansieht.
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ 18,0 18,1 Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.