Sony/Xperia P: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Xperia P.jpg|mini|Xperia P front]] | |||
| | Das Sony Xperia P ist das zweite Sony-Smartphone der Sony-Xperia-NXT-Serie. Das Gehäuse besteht als Besonderheit aus einem Stück Aluminium. Außerdem hat es eine neuartige Bildschirm-Matrix, die sich „WhiteMagic“ nennt.<ref>{{Internetquelle | url = http://www.netzwelt.de/news/93642-sony-xperia-p-test.html | titel = Displaywunder mit schwachem Akku | autor = Jan Kluczniok | werk = [[netzwelt]] | datum = 2012-09-11 | zugriff = 2012-09-13}}</ref> Es trägt die Modellbezeichnung „LT22i“. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Akku || 1305 mAh (fest verbaut) | |||
|- | |||
| Geräte-Farben || Silber, Schwarz, Rot | |||
|- | |||
| Bildschirm || 4″ Diagonale<br />540 × 960 [[Pixel]], 275 [[Punktdichte|ppi]] | |||
|- | |||
| Kamera || 8-Megapixel-Kamera mit Autofokus, 8-fachem Digitalzoom mit Blitzlicht ([[Leuchtdiode|LED]]), Videoaufnahme bis [[High Definition Television|1080p]]; Frontkamera: 0,3 MP | |||
|- | |||
| [[Random-Access Memory|RAM]] || 1 GB | |||
|- | |||
| [[Prozessor]] || NovaThor U8500 @ 2 × 1 GHz | |||
|- | |||
| [[Grafikprozessor]] || ARM Mali-400 | |||
|- | |||
| [[Flash-Speicher]] || 16 GB (13 GB nutzbar), keine Erweiterungsmöglichkeit | |||
|- | |||
| Maße || 122 mm × 59,5 mm × 10,5 mm | |||
|- | |||
| Gewicht || 126 g | |||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] || Google [[Android (Betriebssystem)|Android]] 2.3 („Gingerbread“), Update auf Android 4.1 („Jelly Bean“) verfügbar | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == |
Version vom 23. April 2016, 01:48 Uhr
Das Sony Xperia P ist das zweite Sony-Smartphone der Sony-Xperia-NXT-Serie. Das Gehäuse besteht als Besonderheit aus einem Stück Aluminium. Außerdem hat es eine neuartige Bildschirm-Matrix, die sich „WhiteMagic“ nennt.[1] Es trägt die Modellbezeichnung „LT22i“.
Akku | 1305 mAh (fest verbaut) |
Geräte-Farben | Silber, Schwarz, Rot |
Bildschirm | 4″ Diagonale 540 × 960 Pixel, 275 ppi |
Kamera | 8-Megapixel-Kamera mit Autofokus, 8-fachem Digitalzoom mit Blitzlicht (LED), Videoaufnahme bis 1080p; Frontkamera: 0,3 MP |
RAM | 1 GB |
Prozessor | NovaThor U8500 @ 2 × 1 GHz |
Grafikprozessor | ARM Mali-400 |
Flash-Speicher | 16 GB (13 GB nutzbar), keine Erweiterungsmöglichkeit |
Maße | 122 mm × 59,5 mm × 10,5 mm |
Gewicht | 126 g |
Betriebssystem | Google Android 2.3 („Gingerbread“), Update auf Android 4.1 („Jelly Bean“) verfügbar |
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. In: Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. 2012-09-11, abgerufen am 2012-09-13. Jan Kluczniok: Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
Sony Ericsson - Smartphone Modelle
X1 | X2 | X5 | X8 | X10 | X10 Mini | X10 Mini Pro | Arc | Arc S | Play | Neo | Pro | Mini | Mini Pro | Ray | Active
Sony - Smartphone Modelle
S |
ION |
P |
U |
Sola |
GO |
Acro S |
Neo L |
Tipo |
Miro |
SL |
SP |
J |
V |
T |
TX |
TL |
T2 Ultra |
Style (T3) |
E |
E1 |
E3 |
E4g |
C |
C3 |
C4 |
C5 Ultra |
L |
M |
M2 |
M4 Aqua |
M5 |
Z |
ZL |
ZR |
Z Ultra |
Z1 |
Z1 Compact |
Z2 |
Z3 |
Z3 Compact |
Z3+/Z4 |
Z5 |
Z5 Compact |
Z5 Premium |
X |
XA |
X Performance |
XA Ultra
Tablets
Tablet S | Xperia Tablet S | Tablet P | Tablet Z | Z2 Tablet | Z3 Tablet Compact | Z4 Tablet
Japanische Modelle
SmartWear & Wearable
Smartband | Smartband with ROXY | Smartband 2 | Smartband Talk | Sony Smartwatch | Sony Smartwatch 2 | Sony Smartwatch 3