Systemapps: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RATTAR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Viele Hersteller erweitern das System durch zusätzliche Apps wie Launcher, Widgets, Brandings und weitere, die allerdings nicht zum eigentlich Android-System gehörende Apps. | Viele Hersteller erweitern das System durch zusätzliche Apps wie Launcher, Widgets, Brandings und weitere, die allerdings nicht zum eigentlich Android-System gehörende Apps. | ||
{| class="wikitable " | {| class="wikitable " | ||
! '''Funktion''' | |||
! '''Dateiname''' | ! '''Dateiname''' | ||
! '''Hinweise''' | ! '''Hinweise''' | ||
|- | |- | ||
| ? | |||
| AccountAndSyncSettings.apk | | AccountAndSyncSettings.apk | ||
| . | | . | ||
|- | |- | ||
| | |||
| ApplicationsProvider.apk | | ApplicationsProvider.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Bluetooth-Funktionalität | |||
| Bluetooth.apk | | Bluetooth.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Internet-Browser | |||
| Browser.apk | | Browser.apk | ||
| Manche Apps laufen nicht, wenn deinstalliert | | Manche Apps laufen nicht, wenn deinstalliert | ||
|- | |- | ||
| Taschenrechner | |||
| Calculator.apk | | Calculator.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Calendar.apk | | Kalender | ||
| Calendar.apk, MyCalendar.apk | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Kalender-Bereitstellung | |||
| CalendarProvider.apk | | CalendarProvider.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Kamera | |||
| Camera.apk | | Camera.apk | ||
| wer keine braucht, kann diese lösche | | wer keine braucht, kann diese lösche | ||
|- | |- | ||
| | |||
| CellBroadcastReceiver.apk | | CellBroadcastReceiver.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| CertInstaller.apk | | CertInstaller.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Kontaktdarstellung | |||
| Contacts.apk | | Contacts.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| ContactsProvider.apk | | ContactsProvider.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| DefaultContainerService.apk | | DefaultContainerService.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Uhr & Wecker | | Uhr & Wecker | ||
| | | DeskClock.apk, Clock.apk | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| DownloadProvider.apk | | DownloadProvider.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| DownloadProviderUi.apk | | DownloadProviderUi.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| DRMProvider.apk | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Email-Funktionalität | |||
| Email.apk | | Email.apk | ||
| Kann durch andere Clients ersetzt werden | | Kann durch andere Clients ersetzt werden | ||
|- | |- | ||
| Bildansicht | |||
| Gallery3D.apk | | Gallery3D.apk | ||
| wird oft durch herstellereigene Apk ersetzt | |||
| wird oft | |||
|- | |- | ||
| Google Mail | |||
| Gmail.apk | | Gmail.apk | ||
| {{MarketLink|com.google.android.gm}} | | {{MarketLink|com.google.android.gm}} | ||
|- | |- | ||
| GoogleBackupTransport.apk | | | ||
| GoogleBackupTransport.apk | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| GoogleCalendarSyncAdapter.apk | | GoogleCalendarSyncAdapter.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| GoogleFeedback.apk | | GoogleFeedback.apk | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
| GooglePartnerSetup.apk | | GooglePartnerSetup.apk | ||
|- | |- | ||
| Google Schnellsuche | |||
| GoogleQuickSearchBox.apk | | GoogleQuickSearchBox.apk | ||
| {{MarketLink|com.google.android.googlequicksearchbox}} | | {{MarketLink|com.google.android.googlequicksearchbox}} | ||
|- | |- | ||
| | |||
| GoogleServicesFramework.apk | | GoogleServicesFramework.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| HTML Darstellung | |||
| HTMLViewer.apk | | HTMLViewer.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Android-Tastatur | |||
| LatinIME.apk | | LatinIME.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| MarketUpdater.apk | | MarketUpdater.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| MediaProvider.apk | | MediaProvider.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| MediaUploader.apk | | MediaUploader.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| MMITest_II.apk | | MMITest_II.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Multi Media Messaging | |||
| Mms.apk | | Mms.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| NetworkLocation.apk | | NetworkLocation.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Notizen | |||
| NotePad.apk | | NotePad.apk | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | | ||
| OmaDownload.apk | | OmaDownload.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| PackageInstaller.apk | | PackageInstaller.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Phone.apk | | Telefonie-Funktionalität | ||
| Phone.apk, Phonesky.apk | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | TextToSpeech (TTS) | ||
| PicoTts.apk, TtsService.apk | |||
| PicoTts.apk | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| PotterUnlock.apk | | PotterUnlock.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| ProjectMenuAct.apk | | ProjectMenuAct.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Systemeinstellungen | |||
| Settings.apk | | Settings.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| SettingsProvider.apk | | SettingsProvider.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Einrichtungsassistent / Erste Schritte | |||
| SetupWizard.apk | | SetupWizard.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| SmartcardService.apk | | SmartcardService.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tonaufnahmen | |||
| SoundRecorder.apk | | SoundRecorder.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| SIM Toolkit | |||
| Stk.apk | | Stk.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Google Street View | |||
| Street.apk | | Street.apk | ||
| {{MarketLink|com.google.android.street}} | | {{MarketLink|com.google.android.street}} | ||
|- | |- | ||
| Systemaussehen | |||
| SystemUI.apk | | SystemUI.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Google Talk | |||
| Talk.apk | | Talk.apk | ||
| {{MarketLink|com.google.android.apps.googlevoice}} | | {{MarketLink|com.google.android.apps.googlevoice}} | ||
|- | |- | ||
| | |||
| TelephonyProvider.apk | | TelephonyProvider.apk | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Wörterbuch | |||
| UserDictionaryProvider.apk | | UserDictionaryProvider.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| VpnServices.apk | | VpnServices.apk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 14. Januar 2013, 09:02 Uhr
Dies ist eine Aufstellung aller Programme unter ./system/app und deren Funktion im System
Viele Hersteller erweitern das System durch zusätzliche Apps wie Launcher, Widgets, Brandings und weitere, die allerdings nicht zum eigentlich Android-System gehörende Apps.
Funktion | Dateiname | Hinweise |
---|---|---|
? | AccountAndSyncSettings.apk | . |
ApplicationsProvider.apk | ||
Bluetooth-Funktionalität | Bluetooth.apk | |
Internet-Browser | Browser.apk | Manche Apps laufen nicht, wenn deinstalliert |
Taschenrechner | Calculator.apk | |
Kalender | Calendar.apk, MyCalendar.apk | |
Kalender-Bereitstellung | CalendarProvider.apk | |
Kamera | Camera.apk | wer keine braucht, kann diese lösche |
CellBroadcastReceiver.apk | ||
CertInstaller.apk | ||
Kontaktdarstellung | Contacts.apk | |
ContactsProvider.apk | ||
DefaultContainerService.apk | ||
Uhr & Wecker | DeskClock.apk, Clock.apk | |
DownloadProvider.apk | ||
DownloadProviderUi.apk | ||
DRMProvider.apk | ||
Email-Funktionalität | Email.apk | Kann durch andere Clients ersetzt werden |
Bildansicht | Gallery3D.apk | wird oft durch herstellereigene Apk ersetzt |
Google Mail | Gmail.apk | Google Play Store |
GoogleBackupTransport.apk | ||
GoogleCalendarSyncAdapter.apk | ||
GoogleFeedback.apk | ||
GooglePartnerSetup.apk | ||
Google Schnellsuche | GoogleQuickSearchBox.apk | Google Play Store |
GoogleServicesFramework.apk | ||
HTML Darstellung | HTMLViewer.apk | |
Android-Tastatur | LatinIME.apk | |
MarketUpdater.apk | ||
MediaProvider.apk | ||
MediaUploader.apk | ||
MMITest_II.apk | ||
Multi Media Messaging | Mms.apk | |
NetworkLocation.apk | ||
Notizen | NotePad.apk | |
OmaDownload.apk | ||
PackageInstaller.apk | ||
Telefonie-Funktionalität | Phone.apk, Phonesky.apk | |
TextToSpeech (TTS) | PicoTts.apk, TtsService.apk | |
PotterUnlock.apk | ||
ProjectMenuAct.apk | ||
Systemeinstellungen | Settings.apk | |
SettingsProvider.apk | ||
Einrichtungsassistent / Erste Schritte | SetupWizard.apk | |
SmartcardService.apk | ||
Tonaufnahmen | SoundRecorder.apk | |
SIM Toolkit | Stk.apk | |
Google Street View | Street.apk | Google Play Store |
Systemaussehen | SystemUI.apk | |
Google Talk | Talk.apk | Google Play Store |
TelephonyProvider.apk | ||
Wörterbuch | UserDictionaryProvider.apk | |
VpnServices.apk |