Systemapps: Unterschied zwischen den Versionen
K Det-Happy verschob Seite Gingerbread/Systemapps nach Systemapps: Eine Liste für alle Android-Versionen müsste reichen |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dies ist eine Aufstellung aller Programme unter ''./system/app'' und deren Funktion im System | Dies ist eine Aufstellung aller Programme unter ''./system/app'' und deren Funktion im System. | ||
Viele Hersteller erweitern das System durch zusätzliche Apps wie Launcher, Widgets, Brandings und weitere, | |||
{| class="wikitable " | Viele Hersteller erweitern das System durch zusätzliche Apps wie Launcher, Widgets, Brandings und weitere, nicht zum eigentlichen Android-System gehörende Apps<ref>http://androidforums.com/warp-sequent-all-things-root/645987-list-apps-safe-remove-deodexed-only.html</ref><ref>http://www.android-hilfe.de/motorola-defy-mini-forum/374999-welche-apps-loeschen.html</ref><ref>http://forums.androidcentral.com/optimus-v-rooting-roms-hacks/156703-guide-apks-their-purpose-safe-not-remove-big.html</ref>. | ||
! | {| class="wikitable sortable" | ||
! | ! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | ||
! | |||
|- | |- | ||
| Konten- und | | Konten- und Synchronisationseinstellungen || AccountAndSyncSettings.apk || | ||
| AccountAndSyncSettings.apk | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Anbieter von Suchanwendungen || ApplicationsProvider.apk || | ||
| ApplicationsProvider.apk | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Google-Telefonwiederherstellung und Sicherung || BackupRestoreConfirmation.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Bluetooth-Funktionalität || Bluetooth.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Bluetooth-Funktionalität || BluetoothServices.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Internet-Browser || Browser.apk || Standardbrowser, für einige Apps benötigt (ähnlich Internet Explorer bei Windows) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Taschenrechner || Calculator.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kalender || Calendar.apk, MyCalendar.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kalender-Bereitstellung || CalendarProvider.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kamera || Camera.apk || bis {{Android |4.1}} Wer keine braucht, kann diese löschen. | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || CellBroadcastReceiver.apk ||| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Zertifikatsverwaltung || CertInstaller.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kontaktdarstellung || Contacts.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || ContactsExt.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kontakte-Verwaltung || ContactsProvider.apk || Google-Kontakte, private, nur auf dem Handy gespeicherte Kontakte | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Zuordnung von Dateitypen || DefaultContainerService.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Uhr und Wecker || DeskClock.apk, Clock.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Download-Verwaltung || DownloadProvider.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Download-Verwaltung (grafische Oberfläche) || DownloadProviderUi.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Digitale Rechteverwaltung (DRM) || DRMProvider.apk || http://de.wikipedia.org/wiki/Digitale_Rechteverwaltung | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[E-Mail]]-Funktionalität || Email.apk || Kann durch andere Clients ersetzt werden. | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Display-Sperre mit Faceunlock || FaceLock.apk || erst ab {{Android|4}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Bildergalerie || Gallery3D.apk || Wird oft durch herstellereigene Apk ersetzt. | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kamera und Galerie || Gallery2.apk || erst ab {{Android|4.2}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Google | | [[Google Mail]] || Gmail.apk || | {{MarketLink|com.google.android.gm}} | ||
| | |||
| {{MarketLink|com.google.android. | |||
|- | |- | ||
| | | [[Google Maps]] || GMS_maps.apk oder maps.apk || {{MarketLink|com.google.android.apps.maps}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Verwaltung von Einstellungs-Backup || GoogleBackupTransport.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kalender-Synchronisation || GoogleCalendarSyncAdapter.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Kontakte-Synchronisation || GoogleContactsSyncAdapter.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Übermittlung der Fehlerberichte von Apps || GoogleFeedback.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Google-Login-System || GoogleLoginService.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || GooglePartnerSetup.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Google-Schnellsuche || | GoogleQuickSearchBox.apk || {{MarketLink|com.google.android.googlequicksearchbox}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || GoogleServicesFramework.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | HTML-Darstellung || HTMLViewer.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Passwortspeicher || KeyChain.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Android-Tastatur || | LatinIME.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Update des Markets (nicht Play Store) || MarketUpdater.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || MediaProvider.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || MediaUploader.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || MMITest_II.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || MMITest_record.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | SMS und MMS || Mms.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || NetworkLocation.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Notizen || | NotePad.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || OMACP.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || OmaDownload.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Android APK Installer || PackageInstaller.apk ||| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || PartnerBookmarksProvider.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Telefonie-Funktionalität || Phone.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Play Store]] || Phonesky.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | TextToSpeech (TTS) || | PicoTts.apk, TtsService.apk || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | || PrivInit.apk ||| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Sperrmuster || PotterUnlock.apk || | |||
|- | |||
| Projektmenü || ProjectMenuAct.apk || | |||
|- | |||
| Anzeige von Tipps || Protips.apk || | |||
|- | |||
| Systemeinstellungen || Settings.apk || | |||
|- | |||
| || SettingsProvider.apk || | |||
|- | |||
| Einrichtungsassistent / Erste Schritte || SetupWizard.apk || | |||
|- | |||
| || SharedStorageBackup.apk || | |||
|- | |||
| || SmartcardService.apk || | |||
|- | |||
| Tonaufnahmen || SoundRecorder.apk || | |||
|- | |||
| [[SIM Toolkit]] || Stk.apk || | |||
|- | |||
| [[Google Maps|Google Street View]] || Street.apk || {{MarketLink|com.google.android.street}} | |||
|- | |||
| Systemaussehen || SystemUI.apk || | |||
|- | |||
| Google TalkHangout || Talk.apk || {{MarketLink|com.google.android.apps.googlevoice}} | |||
|- | |||
| Verwaltung der Telefon-Provider ([[APN]]) || TelephonyProvider.apk || | |||
|- | |||
| Wörterbuch || UserDictionaryProvider.apk || | |||
|- | |||
| Live-Hintergründe || | VisualizationWallpapers.apk ||| | |||
|- | |||
| Sprachwahl || VoiceDialer.apk || | |||
|- | |||
| Sprachsuche || VoiceSearch.apk || | |||
|- | |||
| VPN-Verbindungsclient || VpnServices.apk || | |||
|- | |||
| Komponente zu VpnServices || VpnDialogs.apk ||| | |||
|- | |||
| Komponente zu Tethering-Funktion || WAPPushManager.apk || | |||
|- | |||
| Qualcomm-Standortbestimmung über das Mobilfunknetz || Wiper.apk || | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Apps]] |