Liste von Symbolen in der Benachrichtigungszeile: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Data Saver |
||
Zeile 162: | Zeile 162: | ||
|[[Datei:Samsung erweiterte Anrufe Nachrichten Symbol.jpeg|48px]] | |[[Datei:Samsung erweiterte Anrufe Nachrichten Symbol.jpeg|48px]] | ||
|| RCS - Rich Communication Suite (RCS) - Joyn<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Joyn</ref> <br />Im Samsung findet man die Option ''erweiterte Anrufe und Nachrichten'' in den [[Einstellungen]] unter ''Verbindungen'' -> ''weitere Verbindungseinstellungen'' und aktiviert eine Art SMS-Nachfolger. <ref>{{Internetquelle|url=http://www.android-hilfe.de/thema/unbekanntes-symbol-zeichen-in-der-statusleiste-was-bedeutet-es.419333/page-53#post-10247570|titel=Unbekanntes Symbol / Zeichen in der Statusleiste! Was bedeutet es?|zugriff=2017-01-14}}</ref> <ref>{{Internetquelle|url=http://www.android-hilfe.de/thema/unbekanntes-symbol-zeichen-in-der-statusleiste-was-bedeutet-es.419333/page-53#post-10261924|titel=Unbekanntes Symbol / Zeichen in der Statusleiste! Was bedeutet es?|zugriff=2017-01-22}}</ref> | || RCS - Rich Communication Suite (RCS) - Joyn<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Joyn</ref> <br />Im Samsung findet man die Option ''erweiterte Anrufe und Nachrichten'' in den [[Einstellungen]] unter ''Verbindungen'' -> ''weitere Verbindungseinstellungen'' und aktiviert eine Art SMS-Nachfolger. <ref>{{Internetquelle|url=http://www.android-hilfe.de/thema/unbekanntes-symbol-zeichen-in-der-statusleiste-was-bedeutet-es.419333/page-53#post-10247570|titel=Unbekanntes Symbol / Zeichen in der Statusleiste! Was bedeutet es?|zugriff=2017-01-14}}</ref> <ref>{{Internetquelle|url=http://www.android-hilfe.de/thema/unbekanntes-symbol-zeichen-in-der-statusleiste-was-bedeutet-es.419333/page-53#post-10261924|titel=Unbekanntes Symbol / Zeichen in der Statusleiste! Was bedeutet es?|zugriff=2017-01-22}}</ref> | ||
|- | |||
|[[Datei:Data-saver.png|48px]] | |||
|| Data Saver ; "Data Saver" ist aktiviert.<br /> Einstellungen - Datennutzung - Data Saver; – "Reduziert die Datennutzung, indem besuchte Seiten über die Google-Server optimiert werden" (Android 7, S7) | |||
|- | |- | ||
|} | |} |