Bearbeiten von „Bloatware/Huawei“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier findet ihr eine Auflistung von Huawei-Spezifischen Programmen, die den Systemrom's beigefügt sind, welche sich unter anderem in diesen Ordnern befinden: | |||
<pre>./system/app | |||
./data/data/app | |||
./data/cust/app</pre> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | |||
|- | |||
| [[Huawei/AllBackup|Alles Sichern]] || AllBackup.apk || | |||
|- | |||
| APK Stapelinstaller || ApkBatchInstall.apk || | |||
|- | |||
| || HwBluetoothImport.apk || | |||
|- | |||
| Office Lite Version || documenttogo.apk || | |||
|- | |||
| Launcher-Theme || HwDawnTheme_small.apk || | |||
|- | |||
| Launcher-Theme || BeyondTheSkyTheme.apk || | |||
|- | |||
| Dateimanagee || FileManager.apk || | |||
|- | |||
| FM Radio || FMRadio.apk || | |||
|- | |||
| DLNA-Client || HwDLNA.apk || | |||
|- | |||
| UKW-Radio || HwFMRadio.apk || | |||
|- | |||
| || HwSoundRecorder.apk || | |||
|- | |||
| || HuaweiSecurityGuard.apk || | |||
|- | |||
| Kamera || HwCamera.apk || Ab {{Android|4.0}} | |||
|- | |||
| Dateimanager || HwFileManager.apk || | |||
|- | |||
| Taschenlampe || HwFlashlight.apk || | |||
|- | |||
| Huawei-Tastatur || HwIME.apk || | |||
|- | |||
| Launcher || HwLauncher.apk || Dateiname kann varieren | |||
|- | |||
| WiFi Hotspot || HwWiFiHotspot.apk || | |||
|- | |||
| Mediacenter || MediaCenter.apk || | |||
|- | |||
| Huawei Sozial Media || Service-MultiSNS.apk || | |||
|- | |||
| Huawei Sozial Media || SocialExt.apk || | |||
|- | |||
| Hintergrundbilder || HwWallpaperChooser.apk || | |||
|- | |||
| Wetter Widget || TotemWeather.apk || | |||
|- | |||
| Schnellschalter in der Infobar || Toolbox.apk || | |||
|- | |||
| TouchPal Eingabe || TouchPal.apk || nur {{Android|2.3}} Roms | |||
|- | |||
|Niederländisches Wörterbuch für TouchPal Tastatur || DutchPack.apk || nur {{Android|2.3}} Roms | |||
|- | |||
| Französisches Wörterbuch für TouchPal Tastatur || FrenchPack.apk || nur {{Android|2.3}} Roms | |||
|- | |||
| Deutsches Wörterbuch für TouchPal Tastatur || GermanPack.apk || nur {{Android|2.3}} Roms | |||
|- | |||
| Italienisches Wörterbuch für TouchPal Tastatur || ItalianPack.apk || nur {{Android|2.3}} Roms | |||
|- | |||
| Spanisches Wörterbuch für TouchPal Tastatur || SpanishPack.apk || nur {{Android|2.3}} Roms | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Huawei]] | [[Kategorie:Huawei]] | ||
[[Kategorie:Baustelle]] |