Bearbeiten von „CyanogenMod“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Dieser Artikel|enthält (teilweise) kopierten Inhalt aus urheberrechtsfreien Quellen. Hilf DroidWiki, verainfache die Texte, ergänze sie mit deinem Wissen indem du recherchierst, die Diskussionen sichtest und den Beitrag über die Bearbeitenschaltfläche veränderst. Vielen Dank.}} | ||
{{Infobox Betriebssystem | {{Infobox Betriebssystem | ||
| Logo = logo-cid.png | | Logo = logo-cid.png | ||
| Screenshot = Samsung_Galaxy_Gio.png | | Screenshot = Samsung_Galaxy_Gio.png | ||
| Beschreibung = CyanogenMod 10.1 auf dem [[ | | Beschreibung = CyanogenMod 10.1 auf dem [[Galaxy Gio]] | ||
| Entwickler = Steve Kondik (Cyanogen) | | Entwickler = Steve Kondik (Cyanogen) | ||
| Sprache = mehrsprachig, u.a. deutsch | | Sprache = mehrsprachig, u.a. deutsch | ||
| Version = 7 und 10<ref>Beide Versionen werden parallel entwickelt, http://www.cyanogenmod.org/about</ref> | | Version = 7 und 10<ref>Beide Versionen werden parallel entwickelt, http://www.cyanogenmod.org/about</ref> | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
}} | }} | ||
Der '''CyanogenMod''' ('''CM''') ist eine [[Aftermarket]]-[[Firmware]] für eine Reihe von Smartphones. Der CM ist eine Modifikation und basiert auf dem von Google bereitgestellten Quellcodes für [[Android]]. CyanogenMod bietet dem User im Gegensatz zur vorinstallierten Software Verbesserungen in Stabilität und Geschwindigkeit und bietet zudem mehr Funktionen und Einstellungsmöglichkeiten. CM ist das verbreitetste Android-[[Rom]] der Welt.<ref>[http://stats.cyanogenmod.com/ Cyanogen-Statistik]</ref> | |||
== Merkmale == | == Merkmale == | ||
Zeile 37: | Zeile 24: | ||
=== Unterstützte Geräte === | === Unterstützte Geräte === | ||
CyanogenMod unterstützt offiziell | CyanogenMod unterstützt offiziell über 80 verschiedene Geräte, für viele weitere gibt es inoffizielle Builds. Die folgenden Geräte werden derzeit offiziell unterstützt.<ref>[http://www.cyanogenmod.com/devices Devices] (englisch) – Liste aller unterstützten Geräte bei ''CyanogenMod''<!-- ; Stand: T. MMMM JJJJ --></ref> | ||
=== | {|class="wikitable sortable" | ||
! style="width:5%" | Hersteller | |||
! style="width:10%" | Modell | |||
! style="width:14%" | Code Name | |||
! style="width:5%" | Gerätetyp | |||
! style="width:14%" | Anmerkungen | |||
! style="width:4%" | Letzte CM Version | |||
|- | |||
| Advent | |||
| Vega | |||
| vega | |||
| [[:Kategorie:Tablet]] | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| ASUS | |||
| EeePad Transformer | |||
| tf101 | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| ASUS | |||
| EeePad Transformer Prime | |||
| tf201 | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| ASUS | |||
| Transformer Pad | |||
| tf300t | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Barnes & Noble | |||
| Nook Color | |||
| encore | |||
| Tablet | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Commtiva | |||
| Z71 | |||
| z71 | |||
| [[Smartphone]] | |||
| Ebenfalls vermarktet als Apanda A60, Chinavision Excalibur, Cincinnati Bell Blaze, Gigabyte Gsmart G1305, Motorola XT502, Muchtel A1, Nexian Journey, | |||
Optimus Boston, Orange Boston, Spice Mi-300, Vibo A688, WellcoM A88 | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| GeeksPhone | |||
| One | |||
| one | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| GeeksPhone | |||
| Zero | |||
| zero | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Google]] | |||
| [[Galaxy Nexus]] (GSM) | |||
| maguro | |||
| Smartphone | |||
| Made by Samsung<br>Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Google | |||
| [[Nexus One]] | |||
| passion | |||
| Smartphone | |||
| Made by HTC | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Google | |||
| [[Nexus S]] | |||
| crespo | |||
| Smartphone | |||
| Made by Samsung | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Google | |||
| [[Nexus S|Nexus S 4G]] | |||
| crespo4g | |||
| Smartphone | |||
| Made by Samsung | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Hewlett Packard | |||
| TouchPad | |||
| tenderloin | |||
| Tablet | |||
| Testversion (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| [[HTC]] | |||
| Aria | |||
| liberty | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC Desire|Desire]] (GSM) | |||
| bravo | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0.1 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Desire (CDMA) | |||
| bravoc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC Desire HD|Desire HD]] | |||
| ace | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als [[HTC Inspire 4G|AT&T Inspire 4G]] | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC Desire S|Desire S]] | |||
| saga | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[:Kategorie:Desire Z|Desire Z]] | |||
| vision | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile G2 | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Dream | |||
| dream_sapphire | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile G1 & Era G1 | |||
| 6.1.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Eris | |||
| desirec | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Evo 4G | |||
| supersonic | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Evo Shift 4G | |||
| speedy | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Hero (CDMA) | |||
| heroc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[:Kategorie:Hero|Hero]] (GSM) | |||
| hero | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Incredible | |||
| inc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Incredible 2 | |||
| vivow | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0.1 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC Incredible S|Incredible S]] | |||
| vivo | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[:Kategorie:Legend|Legend]] | |||
| legend | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[:Kategorie:Magic|Magic]] | |||
| dream_sapphire | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile myTouch 3G, Rogers HTC Magic, DoCoMo HT-03A | |||
| 6.1.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| myTouch 4G | |||
| glacier | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als HTC Panache. | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| myTouch 4G Slide | |||
| doubleshot | |||
| Smartphone | |||
| Testversion (alpha/nightly), Stand Mai 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| HTC | |||
| myTouch 3G Slide | |||
| espresso | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC Sensation|Sensation]] | |||
| pyramid | |||
| Smartphone | |||
| Testversion (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| HTC | |||
| Tattoo | |||
| click | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| HTC | |||
| [[HTC Wildfire|Wildfire]] | |||
| buzz | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| [[Huawei]] | |||
| IDEOS | |||
| u8150 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Huawei | |||
| U8220 | |||
| u8220 | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als T-Mobile Pulse<br>Testversion 7.2.0 (RC1), Stand März 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| LG | |||
| AT&T Thrill 4G | |||
| p925 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus 2X | |||
| p990 | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als LG Optimus Speed | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus 3D | |||
| p920 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Black | |||
| p970 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Hub | |||
| e510 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus LTE | |||
| p930 | |||
| Smartphone | |||
| Testversion 9.0.0 (RC1), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus One | |||
| p500 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Pro | |||
| c660 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| Optimus Sol | |||
| e730 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| T-Mobile G2x | |||
| p999 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| LG | |||
| T-Mobile LG myTouch | |||
| e739 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Atrix 4G | |||
| olympus | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola Backflip|Backflip]] | |||
| motus | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Cliq | |||
| morrison | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als Motorola Dext | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Cliq XT | |||
| zeppelin | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als Motorola Quench | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola Defy|Defy]] | |||
| jordan | |||
| Smartphone | |||
| Inoffizielle Builds von Version 9 (Ice Cream Sandwich) bereits verfügbar | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid | |||
| sholes | |||
| Smartphone | |||
| Offizielle CM Support nur für das Motorola Droid, nicht jedoch für Motorola Milestone | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid 2 (CDMA) | |||
| cdma_droid2 | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.x | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid 2 Global (CDMA) | |||
| cdma_droid2we | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid X | |||
| shadow | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Droid X (CDMA) | |||
| cdma_shadow | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.x | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| Photon 4G (Sprint Nextel) | |||
| sunfire | |||
| Smartphone | |||
| Testversion CM7 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola Xoom|Xoom]] | |||
| wingray | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Motorola | |||
| [[Motorola Xoom|Xoom]] (vzw) | |||
| stingray | |||
| Tablet | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juni 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| [[Samsung]] | |||
| Captivate | |||
| captivatemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Epic 4G | |||
| epicmtd | |||
| Smartphone | |||
| Testversion 7.2.0 (RC3), Stand Mai 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Fascinate | |||
| fascinatemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung Galaxy Ace|Galaxy Ace]] | |||
| cooper | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung Galaxy Mini|Galaxy Mini]] | |||
| tass | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung Galaxy S|Galaxy S]] | |||
| galaxysmtd | |||
| Smartphone | |||
| Offizielle CM Support nur für die Internationale Version (GT-I9000), Bell Vibrant (GT-I9000M), and Telcel Galaxy S (GT-I9000T); keine andere | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Galaxy S B | |||
| galaxysbmtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| [[Samsung Galaxy S2|Galaxy S II]] | |||
| galaxys2 | |||
| Smartphone | |||
| Offizielle CM Support nur für die Internationale Version (GT-I9100), Bell Vibrant (GT-I9100M), and Telcel Galaxy S (GT-I9100T); keine andere | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Galaxy S II AT&T | |||
| galaxys2att | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Galaxy S II AT&T LTE | |||
| skyrocket | |||
| Smartphone | |||
| Testversion CM9 (nightly), Stand Juli 2012 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Mesmerize | |||
| mesmerizemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Showcase | |||
| showcasemtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Samsung | |||
| Vibrant | |||
| vibrantmtd | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Live mit Walkman WT19i | |||
| coconut | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia active | |||
| satsuma | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Arc | |||
| anzu | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Neo | |||
| hallon | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Mini | |||
| smultron | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Mini Pro | |||
| mango | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Play (GSM) | |||
| zeus | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Play CDMA-R800x | |||
| zeusc | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Pro | |||
| iyokan | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia Ray | |||
| urushi | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X8 | |||
| shakira | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X10 | |||
| es209ra | |||
| Smartphone | |||
| Testversion (nightly), Stand November 2011 | |||
| style="background: yellow" | | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X10 Mini | |||
| robyn | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| Sony Ericsson | |||
| Xperia X10 Mini Pro | |||
| mimmi | |||
| Smartphone | |||
| | |||
| 7.1.0 | |||
|- | |||
| ViewSonic | |||
| G Tablet | |||
| smb_a1002 | |||
| Tablet | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:ZTE]] | |||
| [[ZTE Blade|Blade]] | |||
| blade | |||
| Smartphone | |||
| Ebenfalls vermarktet als Orange San Francisco | |||
| 7.2.0 | |||
|- | |||
| ZTE | |||
| V9 | |||
| v9 | |||
| Tablet | |||
| | |||
| 7.2.0 | |||
|} | |||
== Entwicklung == | == Entwicklung == | ||
Zeile 60: | Zeile 693: | ||
! style="width:10%" | Android-Version | ! style="width:10%" | Android-Version | ||
! style="width:10%" | Veröffentlichung | ! style="width:10%" | Veröffentlichung | ||
! Änderungen | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.1}} | | {{Version|o|3.1}} | ||
| rowspan="7" | Android | | rowspan="7" | Android 1.5 (Cupcake) | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.2}} | | {{Version|o|3.2}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.3.x}} | | {{Version|o|3.3.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.4.x}} | | {{Version|o|3.4.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.5.x}} | | {{Version|o|3.5.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.6.x}} | | {{Version|o|3.6.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.9.x}} | | {{Version|o|3.9.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.0.x}} | | {{Version|o|4.0.x}} | ||
| rowspan="3" | Android | | rowspan="3" | Android 1.5/6 (Cupcake/Donut) | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.1.x}} | | {{Version|o|4.1.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.2.x}} | | {{Version|o|4.2.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.0}} | | {{Version|o|5.0.0}} | ||
| rowspan="9" | Android | | rowspan="9" | Android 2.0 / 2.1 (Eclair) | ||
| 2010-02-14<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-nexus-one</ref> | | 2010-02-14<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-nexus-one</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.1}} | | {{Version|o|5.0.1}} | ||
| 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9087960170</ref> | | 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9087960170</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.2}} | | {{Version|o|5.0.2}} | ||
| 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9103734612</ref> | | 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9103734612</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.3.x}} | | {{Version|o|5.0.3.x}} | ||
| 2010-02-20<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/statuses/9380640407</ref> | | 2010-02-20<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/statuses/9380640407</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.4.x}} | | {{Version|o|5.0.4.x}} | ||
| 2010-02-27<ref>http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=5743237&postcount=3964</ref> | | 2010-02-27<ref>http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=5743237&postcount=3964</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.5.x}} | | {{Version|o|5.0.5.x}} | ||
| 2010-03-19<ref>http://androidspin.com/2010/03/19/cyanogenmod-v5-0-5-for-htcgoogle-nexus-one-released/</ref> | | 2010-03-19<ref>http://androidspin.com/2010/03/19/cyanogenmod-v5-0-5-for-htcgoogle-nexus-one-released/</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.6}} | | {{Version|o|5.0.6}} | ||
| 2010-04-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-6-tax-deductible</ref> | | 2010-04-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-6-tax-deductible</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.7}} | | {{Version|o|5.0.7}} | ||
| 2010-05-25<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-7-for-dream-and-magic</ref> | | 2010-05-25<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-7-for-dream-and-magic</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.8}} | | {{Version|o|5.0.8}} | ||
| 2010-07-19<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-8-has-landed</ref> | | 2010-07-19<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-8-has-landed</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|6.0.0}} | | {{Version|o|6.0.0}} | ||
| rowspan="2" | Android | | rowspan="2" | Android 2.2 (Froyo) | ||
| 2010-08-28 | | 2010-08-28 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|6.1.x}} | | {{Version|o|6.1.x}} | ||
| 2010-12-06<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-1-stable-has-landed</ref> | | 2010-12-06<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-1-stable-has-landed</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|o|7.0.x}} | | {{Version|o|7.0.x}} | ||
| rowspan="3" | Android | | rowspan="3" | Android 2.3 (Gingerbread) | ||
| 2011-04-10 | | 2011-04-10 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version|c|7.1.0}} | ||
| 2011-10-10<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-1-released</ref> | | 2011-10-10<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-1-released</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|c|7.2.0}} | | {{Version|c|7.2.0}} | ||
| 2012-06-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-2</ref> | | 2012-06-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-2</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|c|9}} | | {{Version|c|9}} | ||
| Android | | Android 4 (Ice Cream Sandwich) | ||
| 2012-06-27<ref>http://www.chip.de/news/CyanogenMod-9-Erste-Stable-Version-fuer-37-Geraete_56453198.html</ref> | | 2012-06-27<ref>http://www.chip.de/news/CyanogenMod-9-Erste-Stable-Version-fuer-37-Geraete_56453198.html</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Version|c|10}} | | {{Version|c|10}} | ||
| Android | | Android 4.1 (Jelly Bean) | ||
| September 2012 | | September 2012<ref>http://de.wikipedia.org/wiki/CyanogenMod#CyanogenMod_10</ref> | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== Nexus One und zukünftige Entwicklung === | === Nexus One und zukünftige Entwicklung === | ||
Kondik hat von CyanogenMod eine Reihe von Versionen der Nummern 6.x mit dem Codenamen „Makin' Bakon“ für das [[ | Kondik hat von CyanogenMod eine Reihe von Versionen der Nummern 6.x mit dem Codenamen „Makin' Bakon“ für das [[Nexus One]] veröffentlicht.<ref>[http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=613812 Cyanogens initiales Firmware-Paket für das Nexus One]</ref> Zu den Merkmalen der Nexus-One-Version gehören u. a. ein neuer [[Betriebssystemkern|Kernel]], High-Memory-Unterstützung für erweiterten Speicher, [[Tethering]] (auch über USB), die Ausführung von Anwendungen von [[externer Speicher|SD-Karte]], [[OpenVPN]]-Integration, ein sauberes System zum Starten und Herunterfahren, [[Busybox|BusyBox]], FLAC (Free Lossless Audio Codec)-Unterstützung, phone and contacts enhancements, Optimierungen an Oberfläche und Grafik, neue live-Hintergrundbilder, 360° auto-orientation, full color trackball notifications.<ref>[http://github.com/cyanogenmod/android_vendor_cyanogen/blob/eclair/CHANGELOG Liste der Änderungen am CyanogenMod fürs Nexus One]</ref> | ||
Steve Kondik hat CyanogenMod 6 für die HTC-Geräte ''Nexus One, Dream (T-Mobile G1), Magic, Desire, Evo 4G, Espresso'' und ''Hero'', sowie für das Motorola ''Droid'' veröffentlicht, welcher auf Android 2.2 (Froyo) basiert.<ref>http://twitter.com/cyanogen/status/16867767987</ref> Eine Release-Candidate-Version von CyanogenMod 6 wurde am 11. Juli 2010 verfügbar<ref>[http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-0-0-rc1 CyanogenMod-6.0.0 RC1]</ref> und die stabile Version folgte am 28. August 2010.<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-0</ref> | Steve Kondik hat CyanogenMod 6 für die HTC-Geräte ''Nexus One, Dream (T-Mobile G1), Magic, Desire, Evo 4G, Espresso'' und ''Hero'', sowie für das Motorola ''Droid'' veröffentlicht, welcher auf Android 2.2 (Froyo) basiert.<ref>http://twitter.com/cyanogen/status/16867767987</ref> Eine Release-Candidate-Version von CyanogenMod 6 wurde am 11. Juli 2010 verfügbar<ref>[http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-0-0-rc1 CyanogenMod-6.0.0 RC1]</ref> und die stabile Version folgte am 28. August 2010.<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-0</ref> | ||
Zeile 201: | Zeile 837: | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Allgemein]] | ||