Autopatrol, Moderator
1.304
Bearbeitungen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (In Tabelle noch PebbleOS dazu) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Noch Garmin in OS-Tabelle eingetragen) |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| LG Wearable Platform | | LG Wearable Platform | ||
| [[LG]] | | [[LG]] | ||
| Variante von [[ | | Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Pebble OS]] | | [[Pebble OS]] | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[WatchOS]] | | [[WatchOS]] | ||
| [[Apple]] | | [[Apple]] | ||
| | | Variante von [[iOS]]; derzeitiger Marktführer<ref>{{Cite web | url = https://www.businessinsider.de/apple-watches-are-dominating-the-wearable-marketcharts-2017-9 | title = One chart shows Apple dominating the smartwatch market | author = Caroline Cakebread | accessdate = 2018-09-07 | date = 2017-09-07 | publisher = businessinsider.de | language = en}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Wear OS]] | | [[Wear OS]] | ||
| [[Google]] | | [[Google]] | ||
| Name vor März 2018 war [[Android Wear]]<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpit.de/wear-os-by-google-android-wear-umbenennung | title = Aus Android Wear wird Wear OS by Google: Aber warum? | author = Hans-Georg Kluge | accessdate = 2018-09-04 | date = 2018-03-15 | publisher = androidpit.de}}</ref> | | Name vor März 2018 war [[Android Wear]]<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpit.de/wear-os-by-google-android-wear-umbenennung | title = Aus Android Wear wird Wear OS by Google: Aber warum? | author = Hans-Georg Kluge | accessdate = 2018-09-04 | date = 2018-03-15 | publisher = androidpit.de}}</ref> | ||
|- | |||
| ??? | |||
| Garmin | |||
| Proprietäres Betriebssystem, kein offizieller Name bekannt<ref>{{Cite web | url = https://forums.garmin.com/forum/developers/garmin-developer-information/1316289 | title = On which operating system do the Garmin Handheld devices run on[?] | accessdate = 2018-09-07 | date = 2018-03-24 | publisher = forums.garmin.com (Offizielles Diskussions-Forum von Garmin) | language = en}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |