530
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:File:Sony Tablet S.jpg|mini|File:Sony Tablet S]] | |||
| | |||
Das ''Tablet S'' (früher unter dem Namen '''S1''' bekannt) ist das erste von Sony veröffentlichte Tablet. Mit einem "einzigartigen asymmetrischen Design", <ref>{{cite web |url=http://news.sel.sony.com/en/press_room/consumer/computer_peripheral/release/60727.html |title=Sony Announces Market Launch of Sony Tablet |date=31 Aug 2011 |publisher=Sony Press Room |accessdate=30 Nov 2011}}</ref> das Tablet S läuft mit Googles Android 4.0 und verfügt über eine 9,4 in (240 mm) Multi-Touch-Display, 1 GHz Nvidia Tegra 2 Dual-Core-Prozessor, Wi-Fi-Fähigkeit, Front- und hinten gerichtete Kameras, Bluetooth und einen Infrarotsensor . Es hat Zugriff auf das Sony Entertainment Network, ist '''PlayStation Certified''' und ist Digital Living Network Alliance (DLNA) kompatibel. <ref>{{cite web |url=http://discover.store.sony.com/tablet/ |title=Sony Tablet S - An Android Tablet Like No Other |accessdate=30 Nov 2011}}</ref> | Das ''Tablet S'' (früher unter dem Namen '''S1''' bekannt) ist das erste von Sony veröffentlichte Tablet. Mit einem "einzigartigen asymmetrischen Design", <ref>{{cite web |url=http://news.sel.sony.com/en/press_room/consumer/computer_peripheral/release/60727.html |title=Sony Announces Market Launch of Sony Tablet |date=31 Aug 2011 |publisher=Sony Press Room |accessdate=30 Nov 2011}}</ref> das Tablet S läuft mit Googles Android 4.0 und verfügt über eine 9,4 in (240 mm) Multi-Touch-Display, 1 GHz Nvidia Tegra 2 Dual-Core-Prozessor, Wi-Fi-Fähigkeit, Front- und hinten gerichtete Kameras, Bluetooth und einen Infrarotsensor . Es hat Zugriff auf das Sony Entertainment Network, ist '''PlayStation Certified''' und ist Digital Living Network Alliance (DLNA) kompatibel. <ref>{{cite web |url=http://discover.store.sony.com/tablet/ |title=Sony Tablet S - An Android Tablet Like No Other |accessdate=30 Nov 2011}}</ref> | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ Eigenschaften | |||
|- | |||
| Akku || 6000 mAh (fest verbaut) | |||
|- | |||
| Geräte-Farben || Schwarz und Silber | |||
|- | |||
| Bildschirm || {{convert|9.4|in|mm|abbr=on}} 1280×800 pixel (16:10) TruBlack TFT LCD (161 [[pixel density|PPI]]) | |||
|- | |||
| Kamera || '''Front:''' 0.3 [[pixel#Megapixel|MP]]<br>'''Rear:''' 5.11 MP [[Exmor]] for mobile | |||
|- | |||
| [[Random-Access Memory|RAM]] || 1 GB | |||
|- | |||
| [[Prozessor]] || [[Nvidia Tegra]] 2, 1 GHz dual core | |||
|- | |||
| [[Grafikprozessor]] || ULP GeForce | |||
|- | |||
| [[Flash-Speicher]] || 16, 32 oder 64 GB, erweiterbar um bis zu 32 GB per [[microSD]]-Karte | |||
|- | |||
| Schnittstellen || [[Infrarot]], [[Bluetooth]] 3.0, [[Global Positioning System|GPS]] [[Wireless Local Area Network|WLAN]] IEEE 802.11 b/g/n, (3G-Version verfügbar) | |||
|- | |||
| Anschlüsse || SD-Kartenslot ([[SD Memory Card#SDHC (SD 2.0)|SDHC]] und ab Update auf Android 4.0.3 (Release 6b) [[SD Memory Card#SDXC (SD 3.0)|SDXC]]) + Proprietärer Anschluss für [[Universal Serial Bus|USB]]/[[High Definition Multimedia Interface|HDMI]]-Adaptern (auch USB-Host) | |||
|- | |||
| Maße || {{convert|241.2|mm|in|abbr=on}} H<br />{{convert|174.3|mm|in|abbr=on}} W<br />{{convert|10.1|mm|in|abbr=on}} D (thickest point: 20.6 mm) | |||
|- | |||
| Gewicht || Wi-Fi model: {{convert|598|g|oz|abbr=on}} | |||
|- | |||
| [[Betriebssystem]] || [[Android (operating system)|Android]] 3.2 Honeycomb,<br>[[Android (operating system)|Android]] 4.0.3 | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == |
Bearbeitungen