MediaTek: Unterschied zwischen den Versionen
K kategorisiert |
Mrrbr (Diskussion | Beiträge) Helio X25 hinzu |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Mediatek 2014 logo.png|thumb|MediaTek Logo]] | [[Datei:Mediatek 2014 logo.png|thumb|MediaTek Logo]] | ||
'''[http://www.mediatek.com MediaTek Inc. (MTK)]''' ist ein taiwanesischer Hersteller für Mikrocontroller (SoC) auf [[ARM]]-Architektur. | '''[http://www.mediatek.com MediaTek Inc. (MTK)]''' ist ein taiwanesischer Hersteller für Mikrocontroller ([[SoC]]) auf [[ARM]]-Architektur. | ||
Die Firma wurde 1997 in Hsinchu, Taiwan<ref>{{Internetquelle| | Die Firma wurde 1997 in Hsinchu, Taiwan<ref>{{Internetquelle|titel = Google Maps|url = https://www.google.de/maps/place/Mediatek+Headquarters/@24.7747097,121.0245195,14.75z/data=!4m2!3m1!1s0x34683628857efa47:0x5a5d7fceac30d746|zugriff = 2015-10-24|werk = Google Maps}}</ref> gegründet und hat im Jahr 2013 einen Umsatz<ref>{{Cite web|url = http://cdn-cw.mediatek.com/IR_Reports/Annual%20Reports/2013en.pdf|title = Geschäftsbericht 2013|accessdate = 24. September 2015}}</ref> von 136,1 Mrd. NT$<ref>{{Internetquelle|titel = Neuer Taiwan-Dollar|url = https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Neuer_Taiwan-Dollar&oldid=146200139|zugriff = 2015-10-24|sprache = de}}</ref> (ca. 3,8 Mrd €<ref>{{Internetquelle|titel = Währungsrechner - Bankenverband|url = https://bankenverband.de/service/waehrungsrechner/?amount=136100000000&from_=TWD&to=EUR&date=22.09.2015&interbank=0|zugriff = 2015-10-24|werk = bankenverband.de}}</ref>) erzielt. Da die Firma "fabriklos" ist, werden die Bausteine von anderen Herstellern (z.B. von TSMC, Samsung Semiconductor, UMC) in ihren Produktionsstätten gefertigt. | ||
Viele der MTK SoC werden primär bei günstigen Herstellern aus Fernost verwendet, finden aber auch immer mehr Einzug in die Produktlinien der etablierten Marken. | Viele der MTK SoC werden primär bei günstigen Herstellern aus Fernost verwendet, finden aber auch immer mehr Einzug in die Produktlinien der etablierten Marken. | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| WCDMA, TD-SCDMA, GSM, FDD/TDD-LTE, CMCC 3G, CMCC 4G, TD-LTE | | WCDMA, TD-SCDMA, GSM, FDD/TDD-LTE, CMCC 3G, CMCC 4G, TD-LTE | ||
| Q1 2014 | | Q1 2014 | ||
|- | |||
| '''MT6735''' | |||
| 1.3 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) | |||
| | |||
| Mali-T760 MP2 @ 600 MHz | |||
| 32-bit Single-Channel 640 MHz LPDDR3 | |||
| GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, EVDO, LTE Cat 4 | |||
| Q2 2015 | |||
|- | |||
| '''MT6735P / MT6735M''' | |||
| 1.0 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) | |||
| | |||
| Mali-T760 MP2 @ 400/500 MHz | |||
| 32-bit Single-Channel 533 MHz LPDDR3 | |||
| GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, EVDO, LTE Cat 4 | |||
| Q2 2015 | |||
|- | |- | ||
| '''MT6752''' | | '''MT6752''' | ||
Zeile 98: | Zeile 114: | ||
| Q3 2014 | | Q3 2014 | ||
|- | |- | ||
| ''' | |'''MT6753'''<ref>{{Internetquelle|titel = MT6753|url = http://www.mediatek.com/en/products/mobile-communications/smartphone1/mt6753/|zugriff = 2015-10-24|werk = www.mediatek.com}}</ref> | ||
|1.5 GHz Octa-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) | |||
| | |||
|Mali-T760 MP2 @ 700 MHz | |||
|32-bit Single-Channel 666 MHz LPDDR3 | |||
|GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, LTE Cat 4 | |||
|Q4 2014 | |||
|- | |||
| '''Helio P10 - MT6755'''<ref>{{Internetquelle|titel = MediaTek announces Helio P10 Mainstream SoC|url = http://www.anandtech.com/show/9308/mediatek-helio-p10|zugriff = 2015-10-24|werk = www.anandtech.com}}</ref> | |||
| 2,0 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 1,1 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) | |||
| | |||
| Mali-T860MP2 @ 700 MHz | |||
| 32-bit Dual-Channel 800 MHz LPDDR3 | |||
| GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, LTE Cat 4 | |||
| Q3 2015 | |||
|- | |||
| '''Helio X10 - MT6795'''<ref>{{Internetquelle|titel = MediaTek helio X10|url = http://www.mediatek.com/en/products/hero-products/helio-X10/|zugriff = 2015-10-24|werk = www.mediatek.com}}</ref> | |||
| 2.2 GHz Octa-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) | | 2.2 GHz Octa-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) | ||
| | | | ||
Zeile 106: | Zeile 138: | ||
| Q4 2014 | | Q4 2014 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Helio X20 - MT6797'''<ref>{{Internetquelle|titel = MediaTek Launches the MediaTek Helio™ X20: The World’s First Mobile SoC Featuring Tri-Cluster™ CPU Architecture|url = http://www.mediatek.com/en/news-events/mediatek-news/mediatek-launches-the-mediatek-helio-x20-the-worlds-first-mobile-soc-featuring-tri-cluster-cpu-architecture/|zugriff = 2015-10-24|werk = www.mediatek.com}}</ref> | ||
| 2.0 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 1.4 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 2.5 GHz Dual-Core Cortex-A72 | | 2.0 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 1.4 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 2.5 GHz Dual-Core Cortex-A72 | ||
| | | | ||
| Mali | | Mali T8xx MP4 @ 700MHz | ||
| 32-bit Dual-Channel 933 MHz LPDDR3 | |||
| GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, LTE Cat 6 | |||
| Angekündigt: Dezember 2015<ref>{{Internetquelle|titel = MediaTek Helio™ X20|url = http://heliox20.com/|zugriff = 2015-10-24|werk = heliox20.com}}</ref> | |||
|- | |||
| '''Helio X25 - MT6797T'''<ref>{{Internetquelle|titel = MediaTek Helio X25 Will Be A More Powerful Variant Of Helio X20|url = http://wccftech.com/mediatek-helio-x25-will-be-a-more-powerful-variant-of-helio-x20/|zugriff = 2016-03-16|werk = www.http://wccftech.com/}}</ref> | |||
| 2.3 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 1.4 GHz Quad-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 2.7 GHz Dual-Core Cortex-A72 | |||
| | |||
| Mali T8xx MP4 @ 850MHz | |||
| 32-bit Dual-Channel 933 MHz LPDDR3 | | 32-bit Dual-Channel 933 MHz LPDDR3 | ||
| GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, LTE Cat 6 | | GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, LTE Cat 6 | ||
| Angekündigt: | | Angekündigt: Q2 2016 | ||
|- | |||
| '''Helio X30 - MTxxxx'''<ref>{{Internetquelle|titel = Bericht auf androidheadlines.com (engl.)|url = http://www.androidheadlines.com/2015/10/analyst-mediateks-helio-x30-soc-launch-h2-2016.html|zugriff = 2015-10-30}}</ref> | |||
| 1.0 GHz Dual-Core Cortex-A35 (ARMv8-A 64-bit)<ref>{{Internetquelle|titel = Cortex-A35 auf anandtech.com (engl.)|url = http://www.anandtech.com/show/9769/arm-announces-cortex-a35|zugriff = 2015-11-13}}</ref> & 1.5 GHz Dual-Core Cortex-A53 (ARMv8-A 64-bit) & 2.0 GHz Dual-Core Cortex-A72 & 2.5 GHz Quad-Core Cortex-A72 | |||
| | |||
| Mali T880MP4 @ 800 MHz | |||
| 32-bit Dual-Channel 1600 MHz LPDDR4 & bis zu 4 GB eMMC 5.1<ref>{{Internetquelle|titel = Bericht auf wccftech.com (engl.)|url = http://wccftech.com/mediatek-helio-x30-details/|zugriff = 2015-10-30}}</ref> | |||
| GSM, UMTS, GPRS, HSPA+, HSUPA, TD-SCDMA, LTE Cat 4 | |||
| Angekündigt: Q2 2016 | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Hardware]] | [[Kategorie:Hardware]] |