Samsung Pay: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) (Tabelle mit zeitlicher Entwicklung erweitert) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Weitere Einträge in Tabelle mit zeitlicher Entwicklung) |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Februar 2017 | | Februar 2017 | ||
| Start in Thailand und Malaysia<ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2017/02/08/samsung-pay-launches-officially-thailand/ | title = Samsung Pay launches officially in Thailand | date = 2017-02-08 | accessdate = 2017-02-08 | publisher = androidpolice.com | author = Rita El Khoury | language = en}}</ref><ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2017/02/24/samsung-pay-launching-malaysia/ | title = Samsung Pay is launching in Malaysia | date = 2017-02-24 | accessdate = 2017-02-25 | publisher = androidpolice.com | author = Ryan Whitwam | language = en | quote = Samsung is rolling out its payment platform in a new market today: Malaysia.}}</ref> | | Start in Thailand und Malaysia<ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2017/02/08/samsung-pay-launches-officially-thailand/ | title = Samsung Pay launches officially in Thailand | date = 2017-02-08 | accessdate = 2017-02-08 | publisher = androidpolice.com | author = Rita El Khoury | language = en}}</ref><ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2017/02/24/samsung-pay-launching-malaysia/ | title = Samsung Pay is launching in Malaysia | date = 2017-02-24 | accessdate = 2017-02-25 | publisher = androidpolice.com | author = Ryan Whitwam | language = en | quote = Samsung is rolling out its payment platform in a new market today: Malaysia.}}</ref> | ||
|- | |||
| März 2017 | |||
| Start in Indien<ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2017/03/06/samsung-pay-now-available-india/ | title = Samsung Pay now available in India | date = 2017-03-06 | accessdate = 2017-03-06 | publisher = androidpolice.com | author = Corbin Davenport | language = en}}</ref> | |||
|- | |||
| November 2017 | |||
| Start in Mexiko<ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2017/11/20/samsung-pay-launches-mexico/ | title = Samsung Pay launches in Mexico | author = Richard Gao | accessdate = 2017-11-21 | date = 2017-11-21 | publisher = androidpolice.com | language = en}}</ref> | |||
|- | |||
| März 2018 | |||
| Start in Italien (zweites Land in Europa)<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpolice.com/2018/03/22/samsung-pay-launches-today-italy/ | title = Samsung Pay launches today in Italy | author = Rita El Khoury | accessdate = 2018-03-22 | date = 2018-03-22 | publisher = androidpolice.com | language = en}}</ref> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. März 2018, 13:01 Uhr
Samsung Pay ist eine Technologie von Samsung, um mit Android-Smartphones und Smartwatches von Samsung Bezahlungen über NFC oder eine emulierte Magnetstreifen an geeigneten Kassenterminals in Ladengeschäften vorzunehmen.[1] Es handelt sich damit um eine Konkurrenz-Technologie zu Google Pay (früher Android Pay genannt).
Derzeit kann Samsung Pay nur auf Samsung-Geräten eingesetzt werden.[2]
Zeitliche Entwicklung von Samsung Pay
Monat & Jahr | Ereignis |
---|---|
August 2015 | Start in Südkorea (Heimatmarkt von Samsung)[3] |
September 2015 | Start in den USA[4] |
Juni 2016 | Start in Spanien (erstes Land in Europa)[5] |
Februar 2017 | Start in Thailand und Malaysia[6][7] |
März 2017 | Start in Indien[8] |
November 2017 | Start in Mexiko[9] |
März 2018 | Start in Italien (zweites Land in Europa)[10] |
Weblinks
Offizielle Homepage zu Samsung Pay
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.