Samsung/Hab ich ein Branding: Unterschied zwischen den Versionen
< Samsung
Die Seite wurde neu angelegt: „Bei einem Samsung-Gerät kann man anhand der CSC Version herausfinden. Wichtig dabei sind 3 Zeichen in der Zeichenfolge der CSC Version, welche angeben, wa…“ |
|||
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| DTM || [[Telekom|Telekom Deutschland]] | | DTM || [[Telekom|Telekom Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
| VFG || Vodafone Deutschland | | DUT || unbekannt | ||
|- | |||
| MAN || unbekannt | |||
|- | |||
| MBC || unbekannt | |||
|- | |||
| VFG/VD2 || [[Vodafone|Vodafone Deutschland]] | |||
|- | |||
| VGR|| [[Vodafone|Vodafone Griechenland]] | |||
|- | |- | ||
| VIA || O2 Deutschland | | VIA || O2 Deutschland | ||
|- | |- | ||
| EPL || E-Plus | | EPL || E-Plus | ||
|- | |||
| XEG || 1&1 (formerly Open Germany) | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Samsung]] |
Aktuelle Version vom 27. Februar 2020, 16:10 Uhr
Bei einem Samsung-Gerät kann man anhand der CSC Version herausfinden. Wichtig dabei sind 3 Zeichen in der Zeichenfolge der CSC Version, welche angeben, was für ein Branding vorhanden ist.
CSC Version auslesen und deuten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die CSC Version erfährt man in der Versionsübersicht, die sich mit der Tastenkonbination *#1234# anzeigen lässt. Diese gibt man als Telefonnummer im Dialer ein. Anschließend erscheint eine Übersicht mit verschiedenen Versionsnummern, wichtig für uns ist die CSC Version, welche ungefähr wie folgt aufgebaut ist:
I9300XXXDLI2
Anhand der Drei X und dessen Wert kann man herausfinden, welches Branding vorhanden ist:
Ausgegebener Code | Bedeutung |
---|---|
DBT | Freies Gerät (kein Branding) |
DTM | Telekom Deutschland |
DUT | unbekannt |
MAN | unbekannt |
MBC | unbekannt |
VFG/VD2 | Vodafone Deutschland |
VGR | Vodafone Griechenland |
VIA | O2 Deutschland |
EPL | E-Plus |
XEG | 1&1 (formerly Open Germany) |