LineageOS: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! style="width:10%" | Veröffentlichung | ! style="width:10%" | Veröffentlichung | ||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version|o|14.1}} | ||
| Android {{Android|7.1}} | | Android {{Android|7.1}} | ||
| 22. Januar 2017 | | 22. Januar 2017 | ||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version|c|15.1}} | ||
| Android {{Android|8.0}} | | Android {{Android|8.0}} | ||
| | | 25. Februar 2018<ref>https://lineageos.org/Changelog-16/</ref> | ||
|- | |||
| {{Version|c|16.0}} | |||
| Android {{Android|9.0}} | |||
| 1. März 2019<ref>https://lineageos.org/Changelog-22/</ref> | |||
|- | |||
| {{Version|p|17.0}} | |||
| Android {{Android|10}} | |||
| unbekannt | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. November 2019, 18:49 Uhr
Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. | |
---|---|
Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. | |
Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. | |
Kurzinfo | |
Lizenz | Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. |
Programmiersprache | Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127. |
Repository | https://github.com/LineageOS |
LineageOS ist ein CustomROM für Android. Es ist seit Dezember 2016 der Nachfolger von CyanogenMod.[1][2] Der Name LineageOS setzt sich zusammen aus lineage (engl. für: Abstammung, Stammbaum, Geschlecht[3]) und OS (Abkürzung für "Operating System", also Betriebs-System). Die ersten veröffentlichten ROMs hatten die Versions-Nummer 14.1.[4] Schon im März 2017 konnte LineageOS über eine Million Installationen verzeichnen.[5]
Versionen
Version | Android-Version | Veröffentlichung |
---|---|---|
14.1 | Android | 7.122. Januar 2017 |
15.1 | Android "Oreo" | 8.025. Februar 2018[6] |
16.0 | Android "Pie" | 9.01. März 2019[7] |
17.0 | Android | 10unbekannt |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ https://lineageos.org/Changelog-16/
- ↑ https://lineageos.org/Changelog-22/