Messenger: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Folgende Messenger sind uns aus dem Forum bekannt: {| class="wikitable" |- ! Name <br /> Name im PlayStore <br /> ID !! Betreiber ! Text !! Sprache !!…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Name <br /> Name im PlayStore <br /> ID !! Betreiber | ! Name <br /> Name im PlayStore <br /> ID !! Betreiber | ||
! Text !! Sprache !! Telefonie !! Bilder !! Verschlüsselt !! | ! TSPB<br />Text, Sprache, Phonie, Bilder !! Text !! Sprache !! Telefonie !! Bilder !! Verschlüsselt !! Open/<br />Closed Source!! Kosten !! Registrierung !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| Conversations <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=eu.siacs.conversations eu.siacs.conversations] || | | Conversations <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=eu.siacs.conversations eu.siacs.conversations] || | ||
| JA || nein || nein || JA || JA || | | T--B || JA || nein || nein || JA || JA || Closed || keine || E-Mail || Jabber Client, kein GoogleCloudMessaging | ||
|- | |- | ||
| Facebook Messenger <br /> Messenger <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.facebook.orca com.facebook.orca] || Facebook | | '''Facebook Messenger''' <br /> Messenger <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.facebook.orca com.facebook.orca] || Facebook | ||
| JA || JA || JA || | | TSPB || JA || JA || JA || JA || unbek || Closed || keine || E-Mail | ||
|- | |- | ||
| Google | | Google Allo <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.fireball com.google.android.apps.fireball] ||Google | ||
| | | T--B || JA || nein || nein || JA || End2End || Closed || keine || E-Mail | ||
|- | |- | ||
| Google | | Google Duo <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.tachyon com.google.android.apps.tachyon ] || Google | ||
| || || || || | | T--B|| || || || || unbek || Closed || keine || || E-Mail | ||
|- | |- | ||
| | | Google Plus <br /> <br /> || Google | ||
| || || || || | | T--B|| || || || || unbek || Closed || keine || || E-Mail | ||
|- | |- | ||
| Hoccer <br /> || | | Google Messenger <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.messaging com.google.android.apps.messaging] || Google | ||
| || || || || || || || || spontanes Chatten mit Leuten aus der Umgebung | | T--B|| || || || || unbek || Closed || keine || || E-Mail | ||
|- | |||
| Hangouts <br /> <br /> || Google | |||
| T--B|| JA || || +Video || JA || || Closed || keine || || E-Mail || | |||
|- | |||
| '''Hoccer''' <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.artcom.hoccer com.artcom.hoccer] || | |||
| T--B || || || || || || || || || spontanes Chatten mit Leuten aus der Umgebung, Testsieger bei Stiftung Warentest 08/2015 | |||
|- | |- | ||
| Line <br /> <br /> || | | Line <br /> <br /> || | ||
| || || || || || || || || | | T--B || || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Signal <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=org.thoughtcrime.securesms org.thoughtcrime.securesms] || Open Whisper Systems, Kalifornien | | '''Signal''' <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=org.thoughtcrime.securesms org.thoughtcrime.securesms] || Open Whisper Systems, Kalifornien | ||
| JA || nein || JA || JA || | | T-PB || JA || nein || JA || JA || End2End auch Anruf || Open || keine || Mobilfunknr.<br />Festnetznummer || '''Von Snowden empfohlen''' | ||
|- | |- | ||
| Skype <br /> || Microsoft | | '''Skype''' <br /> || Microsoft | ||
| | | T-PB || JA || nein || JA || JA || unbek || Closed || keine || – || | ||
|- | |- | ||
| Snapchat <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.snapchat.android com.snapchat.android ] || Snap Inc, Kalifornien/USA | | Snapchat <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.snapchat.android com.snapchat.android ] || Snap Inc, Kalifornien/USA | ||
| JA || nein || JA || JA || | | T-PB || JA || nein || JA || JA || unbek || Closed || keine || – || Die Bilder sind bei den Empfängern für eine bestimmte Anzahl an Sekunden sichtbar, Viele Sicherheitslücken, durch kommendes Bezahlsystem bald PaySexPics?<ref>http://www.sat1.de/ratgeber/sicherheit-im-internet/was-ist-snapchat-clip</ref> | ||
|- | |- | ||
| Telegram <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=org.telegram.messenger org.telegram.messenger] || Telegram Messenger LLP<br />Pavel Durov, russ. Unternehmer | | '''Telegram''' <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=org.telegram.messenger org.telegram.messenger] || Telegram Messenger LLP<br />Pavel Durov, russ. Unternehmer | ||
| JA || JA || JA || JA || JA || || keine || Mobilfunknr.|| – | | JA || JA || JA || JA || JA || || keine || Mobilfunknr.|| – | ||
|- | |- | ||
| Textsecure <br /> in ''Signal'' integriert | | Textsecure <br /> in ''Signal'' integriert | ||
|- | |- | ||
| Threema <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=ch.threema.app ch.threema.app] || Threema GmbH, Schweiz | | '''Threema''' <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=ch.threema.app ch.threema.app] || Threema GmbH, Schweiz | ||
|| JA || mit<br />Plugin || JA || JA || JA || || 2,99€ || || || – | || JA || mit<br />Plugin || JA || JA || JA || || 2,99€ || || || – | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 52: | ||
| JA || JA || JA || JA || keine || || || | | JA || JA || JA || JA || keine || || || | ||
|- | |- | ||
| Wire <br /> || Sponsor, Finanzierung unklar | | '''Wire''' <br /> || Sponsor, Finanzierung unklar | ||
| || || || || | | TS-B || || || || || TLS (Stream) || keine || || – || | ||
|- | |- | ||
| WhatsApp <br /> WhatsApp Messenger <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.whatsapp com.whatsapp] || Whatsapp Inc. <br /> von Facebook aufgekauft | | '''WhatsApp''' <br /> WhatsApp Messenger <br /> [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.whatsapp com.whatsapp] || Whatsapp Inc. <br /> von Facebook aufgekauft | ||
| JA || JA || JA || JA || JA || keine || || || Mobilfunknr.<br />Festnetznummer || – | | JA || JA || JA || JA || JA || keine || || || Mobilfunknr.<br />Festnetznummer || – | ||
|} | |} |
Version vom 30. Oktober 2016, 14:22 Uhr
Folgende Messenger sind uns aus dem Forum bekannt:
Name Name im PlayStore ID |
Betreiber | TSPB Text, Sprache, Phonie, Bilder |
Text | Sprache | Telefonie | Bilder | Verschlüsselt | Open/ Closed Source |
Kosten | Registrierung | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conversations eu.siacs.conversations |
T--B | JA | nein | nein | JA | JA | Closed | keine | Jabber Client, kein GoogleCloudMessaging | |||
Facebook Messenger Messenger com.facebook.orca |
TSPB | JA | JA | JA | JA | unbek | Closed | keine | ||||
Google Allo com.google.android.apps.fireball |
T--B | JA | nein | nein | JA | End2End | Closed | keine | ||||
Google Duo com.google.android.apps.tachyon |
T--B | unbek | Closed | keine | ||||||||
Google Plus |
T--B | unbek | Closed | keine | ||||||||
Google Messenger com.google.android.apps.messaging |
T--B | unbek | Closed | keine | ||||||||
Hangouts |
T--B | JA | +Video | JA | Closed | keine | ||||||
Hoccer com.artcom.hoccer |
T--B | spontanes Chatten mit Leuten aus der Umgebung, Testsieger bei Stiftung Warentest 08/2015 | ||||||||||
Line |
T--B | |||||||||||
Signal org.thoughtcrime.securesms |
Open Whisper Systems, Kalifornien | T-PB | JA | nein | JA | JA | End2End auch Anruf | Open | keine | Mobilfunknr. Festnetznummer |
Von Snowden empfohlen | |
Skype |
Microsoft | T-PB | JA | nein | JA | JA | unbek | Closed | keine | – | ||
Snapchat com.snapchat.android |
Snap Inc, Kalifornien/USA | T-PB | JA | nein | JA | JA | unbek | Closed | keine | – | Die Bilder sind bei den Empfängern für eine bestimmte Anzahl an Sekunden sichtbar, Viele Sicherheitslücken, durch kommendes Bezahlsystem bald PaySexPics?[1] | |
Telegram org.telegram.messenger |
Telegram Messenger LLP Pavel Durov, russ. Unternehmer |
JA | JA | JA | JA | JA | keine | Mobilfunknr. | – | |||
Textsecure in Signal integriert | ||||||||||||
Threema ch.threema.app |
Threema GmbH, Schweiz | JA | mit Plugin |
JA | JA | JA | 2,99€ | – | ||||
Viber com.viber.voip |
Viber Media S.à r.l. | JA | JA | JA | JA | keine | ||||||
Wire |
Sponsor, Finanzierung unklar | TS-B | TLS (Stream) | keine | – | |||||||
WhatsApp WhatsApp Messenger com.whatsapp |
Whatsapp Inc. von Facebook aufgekauft |
JA | JA | JA | JA | JA | keine | Mobilfunknr. Festnetznummer |
– |