Vorlage:Android Training/Content/de: Unterschied zwischen den Versionen
Die Seite wurde neu angelegt: „Den Activity-Lebenslauf verwalten“ |
Übernehme Bearbeitung einer neuen Version der Quellseite |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Managing the Activity Lifecycle|Den Activity-Lebenslauf verwalten]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Managing the Activity Lifecycle}} }} | | style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Managing the Activity Lifecycle|Den Activity-Lebenslauf verwalten]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Managing the Activity Lifecycle}} }} | ||
| style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Building a Dynamic UI with Fragments|Ein dynamisches UI mit Fragmenten erstellen]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Building a Dynamic UI with Fragments}} }} | | style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Building a Dynamic UI with Fragments|Ein dynamisches UI mit Fragmenten erstellen]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Building a Dynamic UI with Fragments}} }} | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Saving Data|Saving Data]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Saving Data}} }} | |||
| style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Interacting with Other Apps|Interacting with Other Apps]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Interacting with Other Apps}} }} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="width:50%;" | {{Box|Titel=[[Special:MyLanguage/Android Training/Working with System Permissions|Working with System Permissions]]|Vorlage={{TNT|Android_Training/Inhalt/Working with System Permissions}} }} | |||
|} | |} | ||
<!-- weitere folgen --> | <!-- weitere folgen --> | ||
<noinclude>[[Kategorie:Vorlage:Box]]</noinclude> | <noinclude>[[Kategorie:Vorlage:Box]]</noinclude> |
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2015, 04:44 Uhr
Nachdem du die Android SDK installiert hast, starte mit diesem Kurs um die Grundlagen der Android App-Entwicklung zu erlernen.
|
Verschiedene Geräte unterstützen Wie du deine App mit alternativen Ressourcen erstellen kannst, um eine optimierte Nutzer-Erfahrung auf verschiedenen Geräten mit einer einzigen APK zu erreichen.
|
Den Activity-Lebenslauf verwalten How Android activities live and die and how to create a seamless user experience by implementing lifecycle callback methods.
|
Ein dynamisches UI mit Fragmenten erstellen How to build a user interface for your app that is flexible enough to present multiple UI components on large screens and a more constrained set of UI components on smaller screens—essential for building a single APK for both phones and tablets.
|
How to save data on the device, whether it's temporary files, downloaded app assets, user media, structured data, or something else.
|
How to build a user experience that leverages other apps available on the device to perform advanced user tasks, such as capture a photo or view an address on a map.
|
Working with System Permissions How to declare that your app needs access to features and resources outside of its 'sandbox', and how to request those privileges at runtime.
|