Samsung Pay: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K Satz in anderen Abschnitt verschoben |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K Start in China |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| September 2015 | | September 2015 | ||
| Start in den USA<ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2015/09/28/samsung-pay-launches-today-and-you-can-get-a-free-wireless-charger-or-flip-case-by-activating-on-a-note-5-or-gs6-edge/ | title = Samsung Pay Launches Today, And You Can Get A Free Wireless Charger Or Flip Case By Activating On A Note 5 Or GS6 Edge+ | date = 2015-09-28 | accessdate = 2016-07-20 | publisher = androidpolice.com | author = Ryan Whitwam | language = en }}</ref> | | Start in den USA<ref>{{Cite web | url = http://www.androidpolice.com/2015/09/28/samsung-pay-launches-today-and-you-can-get-a-free-wireless-charger-or-flip-case-by-activating-on-a-note-5-or-gs6-edge/ | title = Samsung Pay Launches Today, And You Can Get A Free Wireless Charger Or Flip Case By Activating On A Note 5 Or GS6 Edge+ | date = 2015-09-28 | accessdate = 2016-07-20 | publisher = androidpolice.com | author = Ryan Whitwam | language = en }}</ref> | ||
|- | |||
| März 2016 | |||
| VR China<ref>{{Cite web | url = https://techcrunch.com/2016/03/28/samsung-pay-just-launched-in-china-but-already-faces-fierce-competition/ | title = Samsung Pay just launched in China, but already faces fierce competition | author = Catherine Shu | accessdate = 2018-03-24 | date = 2016-03-29 | publisher = techcrunch.com | language = en}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| Juni 2016 | | Juni 2016 |
Version vom 24. März 2018, 17:10 Uhr
Samsung Pay ist eine Technologie von Samsung, um mit Android-Smartphones und Smartwatches von Samsung Bezahlungen über NFC oder eine emulierte Magnetstreifen an geeigneten Kassenterminals in Ladengeschäften vorzunehmen.[1] Es handelt sich damit um eine Konkurrenz-Technologie zu Google Pay (früher Android Pay genannt).
Derzeit kann Samsung Pay nur auf Samsung-Geräten eingesetzt werden.[2]
Samsung Pay unterstützt auch Bezahlungen an Kassenterminals, die nur Bezahlungen mit herkömmlichen Magnetstreifenkarten und nicht NFC unterstützen. Das Samsung-Gerät erzeugt hierbei mit einer Secure Magnetic Transmission (MST) genannten Technik ein Magnetfeld, das sich so ändert, wie wenn eine Bank- oder Kreditkarte mit Magnetstreifen durch den entsprechenden Schlitz im Kassenterminal gezogen wird.[3][4]
Zeitliche Entwicklung von Samsung Pay
Monat & Jahr | Ereignis |
---|---|
August 2015 | Start in Südkorea (Heimatmarkt von Samsung)[5] |
September 2015 | Start in den USA[6] |
März 2016 | VR China[7] |
Juni 2016 | Start in Spanien (erstes Land in Europa)[8] |
Februar 2017 | Start in Thailand[9] und Malaysia[10] |
März 2017 | Start in Indien[11] |
Mai 2017 | Start in Großbritannien[12] |
November 2017 | Start in Mexiko[13] |
März 2018 | Start in Italien[14] |
Für eine Liste der Ländern, in den Samsung Pay offiziell eingeführt wurde, siehe auch [15].
Weblinks
Offizielle Homepage zu Samsung Pay
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.