Moderator, Bürokraten, Checkuser-Berechtigte, developer, emailconfirmed, Oberflächenadministratoren, Oversighter, Administratoren
11.008
Bearbeitungen
(Wikipedia-Link) |
|||
Zeile 692: | Zeile 692: | ||
! style="width:10%" | Android-Version | ! style="width:10%" | Android-Version | ||
! style="width:10%" | Veröffentlichung | ! style="width:10%" | Veröffentlichung | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.1}} | | {{Version|o|3.1}} | ||
| rowspan="7" | Android 1.5 (Cupcake) | | rowspan="7" | Android 1.5 (Cupcake) | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.2}} | | {{Version|o|3.2}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.3.x}} | | {{Version|o|3.3.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.4.x}} | | {{Version|o|3.4.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.5.x}} | | {{Version|o|3.5.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.6.x}} | | {{Version|o|3.6.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|3.9.x}} | | {{Version|o|3.9.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.0.x}} | | {{Version|o|4.0.x}} | ||
| rowspan="3" | Android 1.5/6 (Cupcake/Donut) | | rowspan="3" | Android 1.5/6 (Cupcake/Donut) | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.1.x}} | | {{Version|o|4.1.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|4.2.x}} | | {{Version|o|4.2.x}} | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.0}} | | {{Version|o|5.0.0}} | ||
| rowspan="9" | Android 2.0 / 2.1 (Eclair) | | rowspan="9" | Android 2.0 / 2.1 (Eclair) | ||
| 2010-02-14<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-nexus-one</ref> | | 2010-02-14<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-nexus-one</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.1}} | | {{Version|o|5.0.1}} | ||
| 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9087960170</ref> | | 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9087960170</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.2}} | | {{Version|o|5.0.2}} | ||
| 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9103734612</ref> | | 2010-02-14<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/status/9103734612</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.3.x}} | | {{Version|o|5.0.3.x}} | ||
| 2010-02-20<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/statuses/9380640407</ref> | | 2010-02-20<ref>https://twitter.com/#!/cyanogen/statuses/9380640407</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.4.x}} | | {{Version|o|5.0.4.x}} | ||
| 2010-02-27<ref>http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=5743237&postcount=3964</ref> | | 2010-02-27<ref>http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=5743237&postcount=3964</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.5.x}} | | {{Version|o|5.0.5.x}} | ||
| 2010-03-19<ref>http://androidspin.com/2010/03/19/cyanogenmod-v5-0-5-for-htcgoogle-nexus-one-released/</ref> | | 2010-03-19<ref>http://androidspin.com/2010/03/19/cyanogenmod-v5-0-5-for-htcgoogle-nexus-one-released/</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.6}} | | {{Version|o|5.0.6}} | ||
| 2010-04-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-6-tax-deductible</ref> | | 2010-04-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-6-tax-deductible</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.7}} | | {{Version|o|5.0.7}} | ||
| 2010-05-25<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-7-for-dream-and-magic</ref> | | 2010-05-25<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-7-for-dream-and-magic</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|5.0.8}} | | {{Version|o|5.0.8}} | ||
| 2010-07-19<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-8-has-landed</ref> | | 2010-07-19<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-5-0-8-has-landed</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|6.0.0}} | | {{Version|o|6.0.0}} | ||
| rowspan="2" | Android 2.2 (Froyo) | | rowspan="2" | Android 2.2 (Froyo) | ||
| 2010-08-28 | | 2010-08-28 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|6.1.x}} | | {{Version|o|6.1.x}} | ||
| 2010-12-06<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-1-stable-has-landed</ref> | | 2010-12-06<ref>http://www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-1-stable-has-landed</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|o|7.0.x}} | | {{Version|o|7.0.x}} | ||
| rowspan="3" | Android 2.3 (Gingerbread) | | rowspan="3" | Android 2.3 (Gingerbread) | ||
| 2011-04-10 | | 2011-04-10 | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|7.1.0}} | | {{Version|c|7.1.0}} | ||
| 2011-10-10<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-1-released</ref> | | 2011-10-10<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-1-released</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|7.2.0}} | | {{Version|c|7.2.0}} | ||
| 2012-06-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-2</ref> | | 2012-06-16<ref>http://www.cyanogenmod.com/blog/cyanogenmod-7-2</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|9}} | | {{Version|c|9}} | ||
| Android 4 (Ice Cream Sandwich) | | Android 4 (Ice Cream Sandwich) | ||
| 2012-06-27<ref>http://www.chip.de/news/CyanogenMod-9-Erste-Stable-Version-fuer-37-Geraete_56453198.html</ref> | | 2012-06-27<ref>http://www.chip.de/news/CyanogenMod-9-Erste-Stable-Version-fuer-37-Geraete_56453198.html</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{Version|c|10}} | | {{Version|c|10}} | ||
| Android 4.1 (Jelly Bean) | | Android 4.1 (Jelly Bean) | ||
| September 2012<ref>[[Wikipedia:de:CyanogenMod#CyanogenMod 10]]</ref> | | September 2012<ref>[[Wikipedia:de:CyanogenMod#CyanogenMod 10]]</ref> | ||
| | |- | ||
| {{Version|c|10.1}} | |||
| Android 4.2 (Jelly Bean) | |||
| 24.06.2013<ref>http://www.cyanogenmod.org/blog/cyanogenmod-10-1-0-release</ref> | |||
|- | |||
| {{Version|cp|10.2}} | |||
| Android 4.3 (Jelly Bean) | |||
| 14.08.2013<ref>http://www.android-hilfe.de/android-news/460742-cyanogen-mod-10-2-erste-nightlies-verfuegbar.html</ref> | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen