Samsung/Liste der Odin-Versionen: Unterschied zwischen den Versionen
< Samsung
(Erstellung, Nachbearbeitung folgt) |
(Tabellenansicht) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Odin 3 v1.70 == | == Odin 3 v1.70 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy S|Samsung Galaxy S]] || I9000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S || I9010 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Tab|Samsung Galaxy Tab]]|| P1000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab wifi || P1010 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S Giorgio Armani || I9010 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v1.81 - v1.82 == | == Odin Multi Downloader v1.81 - v1.82 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Google/Nexus S|Samsung Google Nexus S]] || I9023 | |||
|- | |||
| Samsung Google Nexus S || - | |||
|- | |||
| Samsung Google Nexus S || I9020A | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy S|Samsung Galaxy S]]|| I9000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S || I9010 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Tab|Samsung Galaxy Tab]] || P1000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab wifi || P1010 | |||
|} | |||
== Odin 3 v1.83 == | == Odin 3 v1.83 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy S|Samsung Galaxy S]] || I9000 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy S2|Samsung Galaxy S II]] || I9000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy SL || I9003 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Giorgio Armani || I9010 | |||
|- | |||
| [[Google/Nexus S|Samsung Google Nexus S]]|| I9020 | |||
|- | |||
| Samsung Google Nexus S || I9020A | |||
|- | |||
| Samsung Google Nexus S || I9023 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Tab|Samsung Galaxy Tab]]|| P1000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab wifi || P1010 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Note|Samsung Galaxy Note]] || N7000 | |||
|} | |||
== Odin 3 v1.84 == | == Odin 3 v1.84 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Y|Samsung Galaxy Y]] || S5360 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Y || S5363 | |||
|} | |||
== Odin 3 v1.85 == | == Odin 3 v1.85 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy S2|Samsung Galaxy S II]] || I9100 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S II || I9100G | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S II || I9100P | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Tab 10.1|Samsung Galaxy Tab 10.1v]] || P7100 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Y|Samsung Galaxy Y]] || S5360 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Y || S5363 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Tab|Samsung Galaxy Tab wifi]] || P1010 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Tab 8.9|Samsung Galaxy Tab 8.9]] || P7300 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab10.1 || P7500 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab 10.1 WiFi || P7510 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Y Pro || B5510 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Note|Samsung Galaxy Note]] || N7000 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S II Skyrocket || SGH-I727 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S II LTE || SGH-I727R | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S II || SGH-I777 | |||
|- | |||
| Samsung DoubleTime || SGH-i857 | |||
|- | |||
| Samsung Captivate Glide || SGH-i927 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S Glide || SGH-i927R | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE || SGH-i957 | |||
|- | |||
| Samsung Infuse 4G || SGH-I997 | |||
|- | |||
| Samsung Dart || SGH-T499 | |||
|- | |||
| Samsung Gravity Smart || SGH-T589 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Q || SGH-T589R | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus || SGH-T869 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy S Fascinate 4G || SGH-T959P | |||
|- | |||
| Samsung Hercules || SGH-T989 | |||
|- | |||
| SCH-I500 Mesmerize || - | |||
|- | |||
| SPH-M820 Prevail || - | |||
|- | |||
| SPH-M910 Intercept || - | |||
|- | |||
| SCH-R880 Acclaim || - | |||
|- | |||
| SCH-R910 Indulge || - | |||
|- | |||
| SGH-I897 Captivate || - | |||
|- | |||
| SGH-I997 Infuse || - | |||
|- | |||
| SGH-T589 Gravity || - | |||
|- | |||
| SGH-T839 Sidekick || - | |||
|- | |||
| SGH-T959 Vibrant || - | |||
|- | |||
| SGH-T959v Galaxy S 4G || - | |||
|- | |||
| SPH-D700 Epic 4G || - | |||
|- | |||
| SPH-D720 Nexus S 4G || - | |||
|- | |||
| SPH-M580 Replenish || - | |||
|- | |||
| SPH-M920 Transform || - | |||
|- | |||
| SCH-I400 Contunuum || - | |||
|- | |||
| SCH-I500 Fascinate || - | |||
|- | |||
| SCH-I510 Droid Charge || - | |||
|- | |||
| SGH-I917 Focus || - | |||
|} | |||
== Odin 3 v1.87 == | == Odin 3 v1.87 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Note|Samsung Galaxy Note]] || N7000 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v3.98 == | == Odin Multi Downloader v3.98 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy|Samsung Galaxy]] || I7500 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.03 == | == Odin Multi Downloader v4.03 == | ||
Samsung T919 | {| class="wikitable" | ||
Samsung | |- | ||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| Samsung Behold || T919 | |||
|- | |||
| Samsung Behold 2 || T939 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.16 == | == Odin Multi Downloader v4.16 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy|Samsung Galaxy]] || I7500 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.252 == | == Odin Multi Downloader v4.252 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Apollo || I5800 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Spica|Samsung Galaxy Spica]] || I5700 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy|Samsung Galaxy]] || I7500 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.28 == | == Odin Multi Downloader v4.28 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy 5|Samsung Galaxy 5]] || I5500 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Europa || - | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy 550|Samsung Galaxy 550]] || - | |||
|- | |||
| Samsung Corby || I5500 | |||
|- | |||
| Samsung I5510 || I5510 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy 551|Samsung Galaxy 551]] || - | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.29 == | == Odin Multi Downloader v4.29 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy || I5510L | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.34 == | == Odin Multi Downloader v4.34 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| Samsung Europa || I5500 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Europa || I5500 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy 551|Samsung Galaxy 551]] || I5510 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Spica|Samsung Galaxy Spica]] || I5700 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Apollo || I5800 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy|Samsung Galaxy]]|| I7500 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.38 == | == Odin Multi Downloader v4.38 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Mini|Samsung Galaxy Mini]] || S5570 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Fit|Samsung Galaxy Fit]] || S5670 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Suit || S5670 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Ace|Samsung Galaxy Ace]] || S5830 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.42 == | == Odin Multi Downloader v4.42 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Überschrift !! Überschrift | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Gio|Samsung Galaxy Gio]] || S5660 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Mini|Samsung Galaxy Mini]] || S5570 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Fit|Samsung Galaxy Fit]] || S5670 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy Ace|Samsung Galaxy Ace]] || S5830 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Xcover || S5690 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Y Pro || B5510 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy Pro || B7510 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy M Pro || B7800 | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.43 == | == Odin Multi Downloader v4.43 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy S Plus|Samsung Galaxy S Plus]] || I9001 | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy W|Samsung Galaxy W]] || I8150 | |||
|- | |||
| Samsung Exhibit II 4G (T-Mobile)|| T679 | |||
|- | |||
| Samsung Galaxy W (Bell)|| T679M | |||
|} | |||
== Odin Multi Downloader v4.44 == | == Odin Multi Downloader v4.44 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Gerätename !! Gerätecode | |||
|- | |||
| [[Samsung/Galaxy W|Samsung Galaxy W]] || I8150-T679M | |||
|} | |||
== Einzelnchweis == | == Einzelnchweis == | ||
<references /> | <references /> |
Version vom 12. September 2013, 11:16 Uhr
Von Odin gibt es verschiedenste Versionen und Versionszweige. Es sind allerdings nicht alle ür Androidgeräte gedacht. In dieser Liste findet ihr die einzelnen Odin-Versionen und für welche Geräte diese gedacht sind[1].
Odin 3 v1.70
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy S | I9000 |
Samsung Galaxy S | I9010 |
Samsung Galaxy Tab | P1000 |
Samsung Galaxy Tab wifi | P1010 |
Samsung Galaxy S Giorgio Armani | I9010 |
Odin Multi Downloader v1.81 - v1.82
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Google Nexus S | I9023 |
Samsung Google Nexus S | - |
Samsung Google Nexus S | I9020A |
Samsung Galaxy S | I9000 |
Samsung Galaxy S | I9010 |
Samsung Galaxy Tab | P1000 |
Samsung Galaxy Tab wifi | P1010 |
Odin 3 v1.83
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy S | I9000 |
Samsung Galaxy S II | I9000 |
Samsung Galaxy SL | I9003 |
Samsung Galaxy Giorgio Armani | I9010 |
Samsung Google Nexus S | I9020 |
Samsung Google Nexus S | I9020A |
Samsung Google Nexus S | I9023 |
Samsung Galaxy Tab | P1000 |
Samsung Galaxy Tab wifi | P1010 |
Samsung Galaxy Note | N7000 |
Odin 3 v1.84
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy Y | S5360 |
Samsung Galaxy Y | S5363 |
Odin 3 v1.85
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy S II | I9100 |
Samsung Galaxy S II | I9100G |
Samsung Galaxy S II | I9100P |
Samsung Galaxy Tab 10.1v | P7100 |
Samsung Galaxy Y | S5360 |
Samsung Galaxy Y | S5363 |
Samsung Galaxy Tab wifi | P1010 |
Samsung Galaxy Tab 8.9 | P7300 |
Samsung Galaxy Tab10.1 | P7500 |
Samsung Galaxy Tab 10.1 WiFi | P7510 |
Samsung Galaxy Y Pro | B5510 |
Samsung Galaxy Note | N7000 |
Samsung Galaxy S II Skyrocket | SGH-I727 |
Samsung Galaxy S II LTE | SGH-I727R |
Samsung Galaxy S II | SGH-I777 |
Samsung DoubleTime | SGH-i857 |
Samsung Captivate Glide | SGH-i927 |
Samsung Galaxy S Glide | SGH-i927R |
Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE | SGH-i957 |
Samsung Infuse 4G | SGH-I997 |
Samsung Dart | SGH-T499 |
Samsung Gravity Smart | SGH-T589 |
Samsung Galaxy Q | SGH-T589R |
Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus | SGH-T869 |
Samsung Galaxy S Fascinate 4G | SGH-T959P |
Samsung Hercules | SGH-T989 |
SCH-I500 Mesmerize | - |
SPH-M820 Prevail | - |
SPH-M910 Intercept | - |
SCH-R880 Acclaim | - |
SCH-R910 Indulge | - |
SGH-I897 Captivate | - |
SGH-I997 Infuse | - |
SGH-T589 Gravity | - |
SGH-T839 Sidekick | - |
SGH-T959 Vibrant | - |
SGH-T959v Galaxy S 4G | - |
SPH-D700 Epic 4G | - |
SPH-D720 Nexus S 4G | - |
SPH-M580 Replenish | - |
SPH-M920 Transform | - |
SCH-I400 Contunuum | - |
SCH-I500 Fascinate | - |
SCH-I510 Droid Charge | - |
SGH-I917 Focus | - |
Odin 3 v1.87
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy Note | N7000 |
Odin Multi Downloader v3.98
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy | I7500 |
Odin Multi Downloader v4.03
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Behold | T919 |
Samsung Behold 2 | T939 |
Odin Multi Downloader v4.16
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy | I7500 |
Odin Multi Downloader v4.252
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy Apollo | I5800 |
Samsung Galaxy Spica | I5700 |
Samsung Galaxy | I7500 |
Odin Multi Downloader v4.28
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy 5 | I5500 |
Samsung Galaxy Europa | - |
Samsung Galaxy 550 | - |
Samsung Corby | I5500 |
Samsung I5510 | I5510 |
Samsung Galaxy 551 | - |
Odin Multi Downloader v4.29
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy | I5510L |
Odin Multi Downloader v4.34
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Europa | I5500 |
Samsung Galaxy Europa | I5500 |
Samsung Galaxy 551 | I5510 |
Samsung Galaxy Spica | I5700 |
Samsung Galaxy Apollo | I5800 |
Samsung Galaxy | I7500 |
Odin Multi Downloader v4.38
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy Mini | S5570 |
Samsung Galaxy Fit | S5670 |
Samsung Galaxy Suit | S5670 |
Samsung Galaxy Ace | S5830 |
Odin Multi Downloader v4.42
Überschrift | Überschrift |
---|---|
Samsung Galaxy Gio | S5660 |
Samsung Galaxy Mini | S5570 |
Samsung Galaxy Fit | S5670 |
Samsung Galaxy Ace | S5830 |
Samsung Galaxy Xcover | S5690 |
Samsung Galaxy Y Pro | B5510 |
Samsung Galaxy Pro | B7510 |
Samsung Galaxy M Pro | B7800 |
Odin Multi Downloader v4.43
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy S Plus | I9001 |
Samsung Galaxy W | I8150 |
Samsung Exhibit II 4G (T-Mobile) | T679 |
Samsung Galaxy W (Bell) | T679M |
Odin Multi Downloader v4.44
Gerätename | Gerätecode |
---|---|
Samsung Galaxy W | I8150-T679M |