Smartwatch: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Alphabetische Reihenfolge der Betriebssysteme in Tabelle) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (In Tabelle noch PebbleOS dazu) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| [[FitbitOS]] | | [[FitbitOS]] | ||
| | | Fitbit | ||
| Schwerpunkt auf Fitness-Tracker-Funktionen | | Schwerpunkt auf Fitness-Tracker-Funktionen | ||
|- | |- | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[LG]] | | [[LG]] | ||
| Variante von [[WearOS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | | Variante von [[WearOS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |||
| [[Pebble OS]] | |||
| Pebble | |||
| Wurde 2016 von Fitbit aufgekauft, Dienste inzwischen eingestellt<ref>{{Cite web | url = https://techcrunch.com/2018/01/24/fitbit-throws-pebble-owners-a-bone-with-six-more-months-of-support | title = Fitbit throws Pebble owners a bone with six more months of support | author = Brian Heater | accessdate = 2018-09-07 | date = 2018-01-24 | publisher = techcrunch.com | language = en}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[Tizen]] | | [[Tizen]] |
Version vom 7. September 2018, 12:41 Uhr
Eine Smartwatch (Engl. für "schlaue Armbanduhr") ist eine Armbanduhr mit einem integrierten Computer.[1][2] Moderne Smartwatches können mit einem Smartphone drahtlos gekoppelt werden (i.d.R. über Bluetooth) und erlauben die Installation von Apps.
Die meisten modernen Smartwatches verfügen anstelle des Ziffernblattes über ein OLED- oder LCD-Display, es gibt aber auch Modelle mit eInk-Display.[3] Sog. hybride Smartwatches haben nur ein mechanisches Ziffernblatt, oder ein mechanisches Ziffernblatt mit einem kleinen eingebetteten OLED-Display; der Vorteil ist die klassische Optik sowie der geringere Energieverbraucht.[4]
Betriebssysteme für Smartwatches
Die folgende Tabelle enthält die wichtigsten Betriebssysteme für moderne Smartwatches in alphabetischer Reihenfolge:
Betriebssystem | Hersteller | Anmerkungen |
---|---|---|
FitbitOS | Fitbit | Schwerpunkt auf Fitness-Tracker-Funktionen |
LG Wearable Platform | LG | Variante von WearOS[5] |
Pebble OS | Pebble | Wurde 2016 von Fitbit aufgekauft, Dienste inzwischen eingestellt[6] |
Tizen | Samsung | Samsung hat auch Smartwatches mit Wear OS produziert[7] |
WatchOS | Apple | Derzeitiger Marktführer[8] |
Wear OS | Name vor März 2018 war Android Wear[9] |
Anwendungsfälle für Smartwatches
Eine Smartwatch unterstützt neben den üblichen Funktionen einer herkömmlichen Armbanduhr (z.B. Anzeige von Zeit und Datum, Stoppuhr-Funktion, Weckfunktion) noch weitere Anwendungsfälle:
- Als "verlängertes" Smartphone-Display, damit man für Benachrichtigungen von Smartphone-Apps (z.B. neue e-Mail-Nachricht empfangen oder wichtige Nachrichtenmeldung) nicht das Smartphone aus der Tasche nehmen muss.[10]
- Kontaktloses Bezahlen über NFC, z.B. mit Google Pay[11] oder Apple Pay für die Apple Watch[12]
- Für Fitness-Tracking[13][14]
- Fernsteuerung Musikwiedergabe auf Smartphone[15] oder Smartphone-Kamera[16][14]
- Computerspiele[17]
- Austauschbare virtuelle Ziffernblätter[18]
Einen Eindruck von den Anwendungsmöglichkeiten einer Smartwatch kann man erhalten, wenn man sich im Google Play Store die Apps für Wear OS-Geräte anschaut, oder die Apps im Apps Appstore von Garmin.
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ 14,0 14,1 Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.