Smartwatch: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (In Tabelle noch PebbleOS dazu) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Noch Garmin in OS-Tabelle eingetragen) |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| LG Wearable Platform | | LG Wearable Platform | ||
| [[LG]] | | [[LG]] | ||
| Variante von [[ | | Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Pebble OS]] | | [[Pebble OS]] | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[WatchOS]] | | [[WatchOS]] | ||
| [[Apple]] | | [[Apple]] | ||
| | | Variante von [[iOS]]; derzeitiger Marktführer<ref>{{Cite web | url = https://www.businessinsider.de/apple-watches-are-dominating-the-wearable-marketcharts-2017-9 | title = One chart shows Apple dominating the smartwatch market | author = Caroline Cakebread | accessdate = 2018-09-07 | date = 2017-09-07 | publisher = businessinsider.de | language = en}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Wear OS]] | | [[Wear OS]] | ||
| [[Google]] | | [[Google]] | ||
| Name vor März 2018 war [[Android Wear]]<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpit.de/wear-os-by-google-android-wear-umbenennung | title = Aus Android Wear wird Wear OS by Google: Aber warum? | author = Hans-Georg Kluge | accessdate = 2018-09-04 | date = 2018-03-15 | publisher = androidpit.de}}</ref> | | Name vor März 2018 war [[Android Wear]]<ref>{{Cite web | url = https://www.androidpit.de/wear-os-by-google-android-wear-umbenennung | title = Aus Android Wear wird Wear OS by Google: Aber warum? | author = Hans-Georg Kluge | accessdate = 2018-09-04 | date = 2018-03-15 | publisher = androidpit.de}}</ref> | ||
|- | |||
| ??? | |||
| Garmin | |||
| Proprietäres Betriebssystem, kein offizieller Name bekannt<ref>{{Cite web | url = https://forums.garmin.com/forum/developers/garmin-developer-information/1316289 | title = On which operating system do the Garmin Handheld devices run on[?] | accessdate = 2018-09-07 | date = 2018-03-24 | publisher = forums.garmin.com (Offizielles Diskussions-Forum von Garmin) | language = en}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 7. September 2018, 12:50 Uhr
Eine Smartwatch (Engl. für "schlaue Armbanduhr") ist eine Armbanduhr mit einem integrierten Computer.[1][2] Moderne Smartwatches können mit einem Smartphone drahtlos gekoppelt werden (i.d.R. über Bluetooth) und erlauben die Installation von Apps.
Die meisten modernen Smartwatches verfügen anstelle des Ziffernblattes über ein OLED- oder LCD-Display, es gibt aber auch Modelle mit eInk-Display.[3] Sog. hybride Smartwatches haben nur ein mechanisches Ziffernblatt, oder ein mechanisches Ziffernblatt mit einem kleinen eingebetteten OLED-Display; der Vorteil ist die klassische Optik sowie der geringere Energieverbraucht.[4]
Betriebssysteme für Smartwatches
Die folgende Tabelle enthält die wichtigsten Betriebssysteme für moderne Smartwatches in alphabetischer Reihenfolge:
Betriebssystem | Hersteller | Anmerkungen |
---|---|---|
FitbitOS | Fitbit | Schwerpunkt auf Fitness-Tracker-Funktionen |
LG Wearable Platform | LG | Variante von Wear OS[5] |
Pebble OS | Pebble | Wurde 2016 von Fitbit aufgekauft, Dienste inzwischen eingestellt[6] |
Tizen | Samsung | Samsung hat auch Smartwatches mit Wear OS produziert[7] |
WatchOS | Apple | Variante von iOS; derzeitiger Marktführer[8] |
Wear OS | Name vor März 2018 war Android Wear[9] | |
??? | Garmin | Proprietäres Betriebssystem, kein offizieller Name bekannt[10] |
Anwendungsfälle für Smartwatches
Eine Smartwatch unterstützt neben den üblichen Funktionen einer herkömmlichen Armbanduhr (z.B. Anzeige von Zeit und Datum, Stoppuhr-Funktion, Weckfunktion) noch weitere Anwendungsfälle:
- Als "verlängertes" Smartphone-Display, damit man für Benachrichtigungen von Smartphone-Apps (z.B. neue e-Mail-Nachricht empfangen oder wichtige Nachrichtenmeldung) nicht das Smartphone aus der Tasche nehmen muss.[11]
- Kontaktloses Bezahlen über NFC, z.B. mit Google Pay[12] oder Apple Pay für die Apple Watch[13]
- Für Fitness-Tracking[14][15]
- Fernsteuerung Musikwiedergabe auf Smartphone[16] oder Smartphone-Kamera[17][15]
- Computerspiele[18]
- Austauschbare virtuelle Ziffernblätter[19]
Einen Eindruck von den Anwendungsmöglichkeiten einer Smartwatch kann man erhalten, wenn man sich im Google Play Store die Apps für Wear OS-Geräte anschaut, oder die Apps im Apps Appstore von Garmin.
Einzelnachweise
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ 15,0 15,1 Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.