Moderator, Bürokraten, Checkuser-Berechtigte, developer, emailconfirmed, Oberflächenadministratoren, Oversighter, Administratoren
11.008
Bearbeitungen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (NFC ab Android 2.3 (Gingerbread)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 383: | Zeile 383: | ||
|API Level 27<ref>{{Internetquelle|url=https://developer.android.com/about/versions/oreo/android-8.1.html|titel=Android 8.1 Features and APIs {{!}} Android Developers|werk=developer.android.com|sprache=de|zugriff=2017-12-10}}</ref> | |API Level 27<ref>{{Internetquelle|url=https://developer.android.com/about/versions/oreo/android-8.1.html|titel=Android 8.1 Features and APIs {{!}} Android Developers|werk=developer.android.com|sprache=de|zugriff=2017-12-10}}</ref> | ||
|[[Datei:Android Oreo screenshot 20171103-080000.png|356x356px]] | |[[Datei:Android Oreo screenshot 20171103-080000.png|356x356px]] | ||
|- | |||
|9.0 | |||
|'''Pie''' | |||
|06. August 2018 | |||
| | |||
|API Level 29 | |||
|[[Datei:AOSP_vanilla_9.0_with_FOSS_apps.png|356x356px]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|'''unbekannt''' | |||
|unbekannt | |||
| | |||
|API Level 29 | |||
|[[Datei:Android Q Beta 2 screenshot.jpg|356x356px]] | |||
|}<ref>[[Wikipedia:de:Android (Betriebssystem)|''Wikipedia Android'']]. Wikipedia mit der Versionshistorie.</ref> <ref>[http://source.android.com/source/build-numbers.html ''Source Android'']. Android Versionsübersicht mit API level</ref> | |}<ref>[[Wikipedia:de:Android (Betriebssystem)|''Wikipedia Android'']]. Wikipedia mit der Versionshistorie.</ref> <ref>[http://source.android.com/source/build-numbers.html ''Source Android'']. Android Versionsübersicht mit API level</ref> | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == |
Bearbeitungen