Smartwatch: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) (Spalte "App-Store" in Tabelle eingefügt) |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K (Tizen wird auch als OS für Smart-TVs verwendet) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
| Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | | Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |||
| LiteOS<ref>{{Cite web | url = https://developer.huawei.com/ict/en/site-iot/product/liteos | title = Offizielle Homepage für Entwickler zu LiteOS von Huawei | author = Huawei | accessdate = 2018-10-17}}</ref> | |||
| [[Huawei]] | |||
| | |||
| Huawei hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://techcrunch.com/2018/10/16/with-watch-gt-huawei-ditches-google-for-its-own-os/ | title = With Watch GT, Huawei ditches Google for its own OS | author = Brian Heater | accessdate = 2018-10-17 | date = 2018-10-16 | publisher = techcrunch.com | language = en}}</ref><ref>{{Cite web | url = https://t3n.de/news/huawei-watch-gt-neue-smartwatch-kommt-mit-eigenem-betriebssystem-1117955/ | title = Huawei Watch GT: Neue Smartwatch kommt mit eigenem Betriebssystem | author = Andreas Floemer | accessdate = 2018-10-17 | date = 2018-10-16 | publisher = t3n.de}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[Pebble OS]] | | [[Pebble OS]] | ||
Zeile 32: | Zeile 37: | ||
| [[Samsung]] | | [[Samsung]] | ||
| | | | ||
| Samsung hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phone-accessories/samsung-gear-live-review-1256537/review | title = Samsung Gear Live review - An Android Wear smartwatch for early adopters who can't wait for Moto 360 | author = Matt Swider | accessdate = 2018-09-07 | date = 2016-09-18 | publisher = techradar.com | language = en}}</ref> | | Samsung hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phone-accessories/samsung-gear-live-review-1256537/review | title = Samsung Gear Live review - An Android Wear smartwatch for early adopters who can't wait for Moto 360 | author = Matt Swider | accessdate = 2018-09-07 | date = 2016-09-18 | publisher = techradar.com | language = en}}</ref>; es gibt auch Smartphones mit Tizen<ref>{{Cite web | url = https://www.inside-handy.de/news/44973-samsung-z4-tizen-smartphone | title = Samsung Z4 offiziell: Das nächste Tizen-Smartphone des Marktführers | author = Michael Stupp | accessdate = 2018-10-17 | date = 2017-05-16 | publisher = inside-handy.de}}</ref> sowie Smart-TVs<ref>{{Cite web | url = https://www.lifewire.com/tizen-operating-system-1847192 | title = Samsung's Tizen Smart TV Operating System | author = Robert Silva | accessdate = 2018-10-17 | date = 2017-12-09 | publisher = lifewire.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[WatchOS]] | | [[WatchOS]] | ||
| [[Apple]] | | [[Apple]] | ||
| | | Kategorie "App Store for Apple Watch" in App-Store<ref>{{Cite web | url = https://www.slashgear.com/apple-watch-store-browse-all-3000-apps-now-23380500/ | title = App Store for Apple Watch: browse all 3,000 apps now | author = Chris Burns | quote = It’s basically a category within the App Store on your iPhone or iPad. You can also access this category for the Apple Watch specifically through iTunes on your desktop computer. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-04-23 | publisher = slashgear.com | language = en}}</ref> | ||
| Variante von [[iOS]]; derzeitiger Marktführer<ref>{{Cite web | url = https://www.businessinsider.de/apple-watches-are-dominating-the-wearable-marketcharts-2017-9 | title = One chart shows Apple dominating the smartwatch market | author = Caroline Cakebread | accessdate = 2018-09-07 | date = 2017-09-07 | publisher = businessinsider.de | language = en}}</ref> | | Variante von [[iOS]]; derzeitiger Marktführer<ref>{{Cite web | url = https://www.businessinsider.de/apple-watches-are-dominating-the-wearable-marketcharts-2017-9 | title = One chart shows Apple dominating the smartwatch market | author = Caroline Cakebread | accessdate = 2018-09-07 | date = 2017-09-07 | publisher = businessinsider.de | language = en}}</ref> | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 17. Oktober 2018, 15:09 Uhr
Eine Smartwatch (Engl. für "schlaue Armbanduhr") ist eine Armbanduhr mit einem integrierten Computer.[1][2] Moderne Smartwatches können mit einem Smartphone drahtlos gekoppelt werden (i.d.R. über Bluetooth) und erlauben die Installation von Apps.
Die meisten modernen Smartwatches verfügen anstelle des Ziffernblattes über ein OLED- oder LCD-Display, es gibt aber auch Modelle mit eInk-Display.[3] Sog. hybride Smartwatches haben nur ein mechanisches Ziffernblatt, oder ein mechanisches Ziffernblatt mit einem kleinen eingebetteten OLED-Display; der Vorteil ist die klassische Optik sowie der geringere Energieverbraucht.[4]
Betriebssysteme für Smartwatches[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die folgende Tabelle enthält die wichtigsten Betriebssysteme für moderne Smartwatches in alphabetischer Reihenfolge:
Betriebssystem | Hersteller | App-Store | Anmerkungen |
---|---|---|---|
FitbitOS | Fitbit | Schwerpunkt auf Fitness-Tracker-Funktionen | |
LG Wearable Platform | LG | Variante von Wear OS[5] | |
LiteOS[6] | Huawei | Huawei hat auch Smartwatches mit Wear OS produziert[7][8] | |
Pebble OS | Pebble | Wurde 2016 von Fitbit aufgekauft, Dienste inzwischen eingestellt[9] | |
Tizen | Samsung | Samsung hat auch Smartwatches mit Wear OS produziert[10]; es gibt auch Smartphones mit Tizen[11] sowie Smart-TVs[12] | |
WatchOS | Apple | Kategorie "App Store for Apple Watch" in App-Store[13] | Variante von iOS; derzeitiger Marktführer[14] |
Wear OS | Kategorie in "Google Play Store" | Name vor März 2018 war Android Wear[15] | |
??? | Garmin | Connect IQ | Proprietäres Betriebssystem, kein offizieller Name bekannt[16] |
Anwendungsfälle für Smartwatches[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Eine Smartwatch unterstützt neben den üblichen Funktionen einer herkömmlichen Armbanduhr (z.B. Anzeige von Zeit und Datum, Stoppuhr-Funktion, Weckfunktion) noch weitere Anwendungsfälle:
- Als "verlängertes" Smartphone-Display, damit man für Benachrichtigungen von Smartphone-Apps (z.B. neue e-Mail-Nachricht empfangen oder wichtige Nachrichtenmeldung) nicht das Smartphone aus der Tasche nehmen muss.[17]
- Kontaktloses Bezahlen über NFC, z.B. mit Google Pay[18] oder Apple Pay für die Apple Watch[19]
- Für Fitness-Tracking[20][21]
- Fernsteuerung Musikwiedergabe auf Smartphone[22] oder Smartphone-Kamera[23][21]
- Computerspiele[24]
- Austauschbare virtuelle Ziffernblätter[25]
Einen Eindruck von den Anwendungsmöglichkeiten einer Smartwatch kann man erhalten, wenn man sich die App-Auswahl in den App-Stores für Smartwatches (siehe Tabelle mit Betriebssystemen auf dieser Seite) ansieht.
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ 21,0 21,1 Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.
- ↑ Interner Lua-Fehler: Der Interpreter beendet sich mit dem Status 127.